Жители Орла вынуждены забиваться битком в маршрутки, чтобы добраться до центра города в час пик, мусороперерабатывающий комплекс «Русресурс» признали банкротом, а в домике Лизы Калитиной обследуют каждое бревно. Об этом и в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители Орла вынуждены забиваться битком в маршрутки, чтобы добраться до центра города в час пик. Как пример - остановка «Электровозная». На ней утром наблюдается большое скопление людей, которые спешат добраться на работу. Интервал движения автобуса №27 по расписанию составляет 10 минут, а по факту пассажиры вынуждены ждать по 30 минут. В приехавшую маршрутку порой просто невозможно попасть, так как она переполнена. А ещё некоторые водители предпочитают не останавливаться, так как пассажиры с остановки все равно не смогут поместиться внутрь. Приводить такие примеры можно долго. Напомним, что у жителей Орла вопросы к качеству перевозок возникают постоянно. Иногда отвественные чиновники реагируют, рапортуют о том, что с перевозчиками ведётся претензионная работа, вот только от этого не становится лучше. Жители видят решение в следующем - они предлагают запустить на маршруты автобусы большой вместимости, которые, к слову, ранее город Орёл закупил. Почти на 900 млн рублей инфраструктурного кредита купили 48 низкопольных ЛиАЗов. Однако на маршруты, судя по всему, выпустили не все. По какой причине - неизвестно. Получается потратили большую сумму денег для улучшения транспортного обслуживания, но лучше от этого не стало.

***
Проблемный орловский мусороперерабатывающий комплекс «Русресурс» признали банкротом, пишет телеграм-канал «Бизнес-инсайды Абирег». Иск к предприятию подала налоговая служба в 2022 году. Позже к делу подключились два банка, АО «Орел Нобель-Агро» и ООО «УК «Зеленая Роща». Из определения суда следует, что у компании есть задолженность в размере 9,8 млн рублей. Напомним, что в 2019 году у комплекса «Русресурс» был конфликт с регоператором «УК «Зелёная роща». Якобы регоператор должен был компании 12 млн рублей, за оказанные услуги. Однако УК «Зеленая Роща» сообщила об отсутствии задолженности и обвинила транспортную компанию в том, что она не довозит отходы до места обработки. А те 12 млн рублей, которые она хочет взыскать с регоператора - сумма не оказанных услуг. Кроме того, в 2023 года на руководство комплекса завели уголовное дело. Поводом послужилв невыплата зарплаты сотрудникам. Долг составил почти 2 млн рублей. А ещё всё в том же 2023 году на предприятии нашли сотни тонн неотсортированного мусора, который лежал там не один год.

***
В Орле завершился первый подготовительный этап реставрационных работ дома Лизы Калитиной. Об этом в своих соцсетях написал первый зампред облсовета Михаил Вдовин. По его словам, площадку и здание уже очистили от строительного мусора, а также оголен сруб дома. Впереди более сложные работы. В частности, необходимо тщательное обследование каждого бревна, фундамента и других элементов дома.
Также он добавил, что по итогам всех работ нужно максимально сохранить дух времени. Напомним, что домик Лизы Калитиной давно расселили и он находится в удручающем состоянии. Власти не раз говорили о том, что его будут реконструировать. В конце 2021 года объект по результатам аукциона сдали в аренду IT-компании «Рубетек Продукт».

***
В 2024 году жителям Орла предложат на выбор несколько общественных территорий, одну из которых через год благоустроят. Победителя определят по наибольшему количеству голосов. Так, горожанам предлагается три места: сквер Танкистов, сквер Альберта Иванова — он расположен около Красного моста, а ещё участок по набережной Дубровинского у дома № 62. Жители Орла смогут отдать свои голоса за любую из трёх вышеуказанных территорий через онлайн-платформу za.gorodsreda.ru. Помимо Орла, аналогичные голосования пройдут и в других муниципалитетах. Рейтинговое голосование стартует 15 марта и продлится до 30 апреля. Напомним, в 2023 году орловчане проголосовали за скверы Гуртьева и Бунина. В этом году их должны благоустроить.

***
В Орле побывал поезд Минобороны «Сила в правде», который посетит многие города России в рамках общественно-патриотической акции «Сила в правде». Этот марафон приурочен к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Акция Минобороны России проходит в период с 23 февраля по 8 мая 2024 года. Ее целью является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота. Поезд, который отправился с территории Киевского вокзала Москвы, проедет более 34 тыс. километров. Мероприятия акции пройдут на 75 железнодорожных станциях в 67 регионах страны.
Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, в составе агитационного поезда представлены выставочные вагоны с различными экспозициями. В их числе — тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны, вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины и насаждаемую им идеологию нацизма. Кроме того, орловчане могли ознакомиться с трофейной техникой. Также представлены тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии и тематический вагон Главного управления кадров МО РФ — «Военная служба по контракту — выбор сильных».

***
В преддверии Международного женского дня орловский Учебный центр службы занятости сделал подарок для мам и жён участников СВО — для них провели «День красоты». На днях участницами акции «Зеркало весны» стали 10 орловчанок. С ними работали преподаватели и ученики центра: парикмахеры, бровисты, мастера маникюра. Женщинам бесплатно оказали парикмахерские и косметические услуги. Также все они были приглашены на чаепитие, которое состоится в завершающий день акции — 29 февраля.

***
Орловчан приглашают на новую выставку художницы Яны Патокиной. Экспозиция под названием «Палитра странствий» откроется 29 февраля в 15:00 в Литературном музее Тургенева. Здесь будут представлены 30 полотен. Как пишет телеграм-канал "Орловский каравай", можно увидеть на выставке памятники древнерусского зодчества. Перенестись в Севастополь и Великий Устюг. Знакомые сюжеты из быта вызовут ностальгию. Пейзажи провинциальных мест подарят лиричное настроение. (0+)

Фото: "ОН"


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv