Жители Орла попросили Путина помочь с восстановлением бомбоубежища завода УВМ, почти на 30% выросла заболеваемость COVID-19, а в городе приступили к строительству станции умягчения воды. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Орловчане записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нём они попросили главу государства помочь восстановить бомбоубежище бывшего завода УВМ. Отметим, что это строение рассчитано на 6 тысяч человек.

***
В стрим Народного фронта обратилась жительница Орла, проживающая в доме 12 на улице Машкарина, с жалобой на то, что из подвала поднимаются сильные испарения, оседают влагой на стенах. В квартире почернели окна, вздулись полы, появился грибок. После обращения Народный фронт в срочном порядке организовал встречу с управляющей и ресурсоснабжающими компаниями для оперативного решения проблемы. Народный фронт держит ситуацию на контроле.

***
Неравнодушный орловчанин прислал видео депутату, на котором латают ямы на улице 4-я Курская. Создаётся ощущение, что асфальт кладут прямо на снег, а не ремонтируют дыры. Как заверили чиновники парламентария - согласно нормативу в нынешних погодных условиях работы выполнять возможно. Такой ремонт - это бездарное расходование бюджетных средств. Парламентарий намерен по этому вопросу направить запрос мэру Орла Юрию Парахину. Отметим, что для Орла ремонт дорог в дождь, снег - это уже традиция. После такого ремонта асфальт быстро приходит в негодность и некоторые дорогие приходится ремонтировать раз за разом, закатывая в них миллионы. А некоторые участки не могут при этом дождаться ремонта годами.

***
С 13 февраля в тестовом режиме на маршруте №22 в дополнение к нынешним маршруткам начали работу два автобуса средней вместимости марки ПАЗ. об этом сообщается в группе "Общественный транспорт Орла" в соцсети ВКонтакте. Напомним, что жители района Лужки неоднократно жаловались на то, что в пиковые часы не могут войти в переполненные Газели NEXT, а в дни проверок сотрудниками ГИБДД маршрутки и вовсе проезжали мимо остановок. Теперь первые рейсы от Лужков автобусы делают в 6:30 и 7:15, а последний ПАЗ от остановки "ул. Цветаева" отправляется в 19:15.

***
В этом году на Окском водозаборном узле на ул. Береговой оборудуют станцию умягчения воды. Работы уже стартовали. Их выполняет ООО «Транком Строй». Так, в течение недели объект окружат ограждением и оборудуют системой видеонаблюдения. Также бригада будет заниматься земляными работами. За 25 дней, в случае благоприятной погоды, основание под станцию умягчения поднимут на 4 метра за счёт грунта. Это защитит её на случай сильного половодья и разлива Оки. Ориентировочно с середины марта в грунтовое основание начнут вбиваться сваи для бетонного каркаса. На станции установят отечественное оборудование. По информации подрядчика, на его оформление и транспортировку в Орёл может потребоваться несколько месяцев. Поэтому заказ оформят в мае-июне. К этому моменту ключевые строительные работы должны быть завершены.

***
В Орловской области с 6 по 12 февраля зарегистрировано 8 033 случая острых респираторных вирусных инфекций - это грипп и ОРВИ. Умеренный рост заболеваемости на 8% наблюдался среди взрослого населения, среди детей отмечена стабилизация показателей заболеваемости. Зарегистрировано 300 случаев COVID-19, что на 27,7% выше, чем на предыдущей календарной неделе.

***
В посёлке Кромы прошёл в смотр готовности сил и средств служб экстренного реагирования к весеннему половодью. Свою подготовку показали сотрудники 25 пожарно-спасательной части, аварийно-спасательные бригады предприятий ЖКХ, ТЭК, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений, а также формирования органов внутренних дел. В ходе смотра проверяли спецзнания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения паводка.

***
В школе №4 во Мценске открыли парту Героя. Вторая открытая в этом учебном заведении парта посвящена выпускнику школы, лейтенанту Александру Баннову. Об этом пишет газета «Мценский край». Участие в торжественном открытии приняли знакомые Героя, сотрудники школы №4, учащиеся и горожане. Александр Баннов родился 7 апреля 1977 года в посёлке Гиссар, Республика Таджикистан. После переезда во Мценск учился в средней школе №4. В 1994 году поступил в Тольяттинское высшее военное строительное командное училище. С отличием окончил училище и был направлен командиром взвода в Кантемировскую дивизию. 19 сентября 1999 года направлен на Северный Кавказ, в Чечню, для наведения конституционного порядка. 30 декабря 1999 года погиб, выполняя свой воинский долг. Награждён орденом Мужества (посмертно).

***
В театре "Свободное пространство" началась работа над новой премьерой сезона. Её режиссером станет Вера Анненкова. 15 февраля состоялась первая читка пьесы Клода Манье «Блэз». Увидеть постановку можно будет уже в апреле.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv