Жители д. Нижняя Лужна вновь жалуются на цыганский беспредел, орловские КВНщики прошли в полуфинал Высшей Лиги КВН, а ФК "Орёл" продолжает одерживать победы в Чемпионате СФФ "Центр". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Нижней Лужне жители продолжают негодовать из-за соседства с цыганами. Напомним, что в середине апреля этого года в Нижней Лужне произошла массовая драка. Участниками стали местные жители и цыгане. Это стало поводом к проверкам, которые организовали чиновники, полиция и миграционная служба. Вот только цыгане продолжают жить по своим правилам. Подтверждение тому видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте в группе "ДТП Орёл и автохамы". Автор ролика заверяет, что они носятся на автомобилях по гравийной дороге с очень высокой скоростью. 12 мая, к примеру, "пролетали" с одними регистрационными номерами, а 13 мая на этом же автомобиле уже другие номера. Автор видео убеждён, что цыгане считают, что законы России написаны не для них, поэтому и ведут себя как им вздумается.

***
Вот видео о том, что в нашем городе совершенно нет общественных туалетов. И эта проблема стоит остро. От безысходности жителям приходится справлять нужду прямо на улице. К примеру, на 9 мая пожилой человек сделал это недалеко от администрации Орла. И подобных случаев по городу происходит множество. Автор ролика говорит, что недавно случайно как зритель попал на заседание горсовета как раз, где обсуждался вопрос по общественным туалетам. Так вот, там целый час умные государственные деятели спорили о том, нужны в городе или нет общественные туалеты. В итоге пришли к выводу, что не нужны. Автор видео отмечает, что подобных проблем в других городах, даже в небольших, нет, и призывает орловскую власть решить этот вопрос, чтобы люди в "литературной столице" не справляли нужду по кустам и подворотням.

***
Орёл продолжают облагораживать к летнему сезону. Накануне специалисты приступили к очистке поверхности Орлика. Они рассказали о неожиданных предметах, найденных в реке. Как сообщает пресс-служба мэрии, сейчас профессионалы обследуют левый берег Орлика, очищают и осматривают поверхность реки на предмет загрязнения бытовым мусором. На очереди — русло Оки. Для очистки акватории используют лодку. Процесс сбора мусора с поверхности выглядит так: с помощью грабель и сачков собирают мелкий плавающий мусор, скашивают прибрежную растительность. Весь собранный мусор сортируют в мешки. Далее он отправится на переработку. В основном специалисты поднимают с поверхности воды стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Попадаются и крупногабаритные объекты: утонувшие бревна, ветки, доски. Частенько находят и совершенно неожиданные вещи — от детских игрушек до личных вещей: бумажники, водительские удостоверения. Из интересного — рюкзак с документами и пустым кошельком. Специалисты уже отдали находку правоохранителям. Убирать акваторию специалисты планируют всю ближайшую неделю. Хотелось бы, чтобы мешки с мусором, который достанут из Орлика, сразу же вывезли, а не сложили рядом, как это произошло после недавнего общегородского субботника - мешки с мусором в некоторых местах лежат до сих пор.

***
Сегодня очередной груз из Орловской области доставлен на передовую. В этот раз посылку собирали в Шаблыкинском районе. Жители, бизнес, волонтёры - все приняли участие в этом народном сборе - сезонные костюмы, аптечки, медикаменты, портативные плиты, лопаты, гвозди, другие инструменты и необходимые вещи, а также, конечно, продукты питания.

***
Команда КВН «Ровеньки» Орловского государственного университета им. Тургенева прошла в полуфинал высшей Лиги КВН. 1/4 финала проходила 13 мая в Москве. Вместе с орловской командой играли «Красный лис» из Владивостока, «Зеленый чемодан» из Кемерово и «Джентльмены удачи» из Курганской области. Согласно схеме этого сезона лишь одна из четырех команд проходит в полуфинал напрямую. Ребятам предстояло преодолеть три творческих конкурса: приветствие, ситуация и музыкальное домашнее задание. За все три конкурса «Ровеньки» получили от всех членов жюри пятерки. В итоге с максимальными баллами команда попала в полуфинал.

***
13 мая в рамках очередного тура чемпионата Союза Федераций футбола «Центр» в Брянске с молодежной командой местного «Динамо» сыграл футбольный клуб «Орёл». В этом сезоне орловские футболисты идут без потерь, выиграв каждую игру. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу орловчан. Поздравляем ребят с победой!

***
В продолжении темы. 13 мая на стадионе Ленина состоялось открытие Юношеской футбольной лиги сезона 2023 года в Орловской области среди игроков 2007 и 2008 годов рождения. В этот день команды Академии футбола им. Юрия Семина встретились с соперниками из «Мурома». После поднятия флага под Гимн Российской Федерации право первого удара было предоставлено участнику специальной военной операции Валерию Романову и его сыну. Итогом противостояние с "Муромом" стали победа орловских футболистов 2007 года рождения 1:0 и поражение сборной Академии 2008 года рождения - 0:3.

***
13 мая парк Шеншиных после долгого перерыва принимал гостей - там состоялся фестиваль русского романса, а также был презентован проект второй очереди благоустройства парка. Для всех, кто приехал на праздник, была подготовлена обширная программа - интерактивная экскурсия по старинному Волково, мастер-классы, выставки изделий ручной работы и кружева от мценских мастериц, угощение - чай на травах из самовара и пастила по старинному рецепту. Проектировщики рассказали о том, что появится в парке в случае очередной победы в конкурсе малых городов и исторических поселений. В частности, в дальней части парка, которая не вошла в первый проект, предполагается создание свадебной аллеи, фестивальной, спортивной и детской площадок, уличного кинотеатра, города мастеров и зоны тихого отдыха. Также гости фестиваля приняли участие в создании уникальных поделок, которые останутся в парке. Не обошлось на празднике без наград - были вручены памятные подарки победителям конкурса рисунка, а также исполнителям романсов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv