Жители Мценска просят Путина разобраться с мусорным полигоном, который отравляет им жизнь, орловские дайверы не оставили надежды изучить Муравский шлях и раскрыть все его тайны. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жильцы дома №11 по улице Игнатова в Орле жалуются на сырой подвал. Оказывается, вандалы оторвали часть водоотвода с крыши. Теперь вся вода течет в основание газовой трубы, что вызывает у жителей тревогу по вопросу безопасности и её изоляции. В связи с коррозией, труба начала ржаветь, а краска – осыпаться. Также в подвале дома существуют несколько течей из водопроводных труб. По словам жильцов, трубы текут уже год, а делать с этим никто ничего не собирается. Обращения в различные инстанции не принесли положительных результатов и жители дома обратилась в Народный фронт Орловской области. Активисты намерены направить обращение в администрацию города Орла с просьбой разобраться и решить проблемы дома №11. А мы, в свою очередь, просим подключиться к решению вопроса прокуратуру.

***
Жители деревни Фарафоново вновь записали обращение к Президенту страны Владимиру Путину по поводу свалки во Мценском районе. Ролик появился в соцсетях на страницах депутата орловского облсовета. Отметим, что Фарафоново - ближайший к «полигону» населённый пункт. Буквально в километре за лесополосой находится источник их проблем, который не дает жить. Жители говорят, что власть их не слышит, никак не реагирует на проблемы. А между тем людям нечем дышать, невозможно выйти на улицу, они очень переживают за здоровье своих детей. Новости о скандальном мценском мусорном полигоне появляются в местных СМИ с незавидной частотой. В феврале 2023 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов - после того, как жители Мценска направили обращение к президенту России Владимиру Путину. Следователи установили, что условия эксплуатации полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности, предусмотренным для объектов размещения отходов, сам полигон не огорожен полностью. Ранее по итогам проверки ситуации с полигоном представление в адрес губернатора внесла прокуратура региона. Напомним, что обязательства по созданию мусорного полигона в Мценске взяла компания «Русресурс». К слову, региональные власти признали, что сортировщик не справился со взятыми на себя обязательствами.

***
В 5 пожарно-спасательной части Орла на днях состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 374-й годовщины создания пожарной охраны России. Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Александр Новиков, открывая мероприятие, отметил, что пожарная охрана стала универсальной оперативной службой. Пожарные практически всегда принимают на себя «первый удар» при любых чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. После этого состоялась церемония награждения сотрудников Главного управления и ветеранов. Героические поступки совершают не только профессионалы, но и юные орловчане. 11 февраля этого года ученик 3-его класса школы № 3 имени А.С. Пушкина города Орла Дмитрий Мороз спас своего друга Вадима Лужина от гибели в воде. Из рук главного спасателя Орловщины Дмитрий получил медаль «За спасение погибающих на водах».
 

***
Участник спецоперации, депутат горсовета Владимир Строев встретился со школьниками. Напомним, что в октябре 2022 года Владимиру Строеву пришла повестка о мобилизации на специальную военную операцию. Он занял руководящую должность во главе роты мотострелков в Курской области на границе, а сейчас служит замкомандира роты по военно-политической работе. 28 апреля земляка встречали в Орле на пороге школы №51. Владимир Строев стал участником торжественного приёма юнармейцев, юных инспекторов движения и первоклассников в ряды Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». На мероприятии Владимира Строева просили передать солдатам письма от детей. 30 апреля на границу депутат Орловского городского Совета привёз целый ящик писем!

***
Более 300 орловчан стали участниками международной акции «Сад памяти» в парке Победы в Орле. Рядом с часовней-памятником жертвам Великой Отечественной войны орловчане высадили 210 саженцев липы, из них 53 дерева в память о погибших участниках специальной военной операции. В акции приняли участие приехавшие в отпуск бойцы, родные и близкие погибших участников специальной военной операции.

***
Спустя два года, орловские дайверы не оставили надежды изучить Муравский шлях досконально, раскрыть все его тайны. Благодаря исследовательской работе аспирантов и преподавателей Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева стали известны новые архивные данные о сражении у села Судбище. В апреле 2023 года команда дайверов орловского клуба «Диво» вернулась в окрестности села Судбищи на границу Орловской и Тульской области за новыми открытиями, и уже сделала первые интересные находки. Тренировочные погружения будут продолжены, история неохотно, но все - таки расстается со своими секретами. По результатам экспедиции орловские дайверы планируют обнародовать данные о новых удивительных находках, вписав тем самым новую главу в истории изучения Муравского шляха.

***
28 апреля Гимназия №1 Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева отметила свой первый юбилей. Образовательному учреждению исполнилось пять лет! 26 апреля 2018 года на базе ОГУ им. И.С. Тургенева было создано новое структурное подразделение — гимназия №1. Этот инновационный многопрофильный комплекс был призван стать базовым, фундаментальным ядром в структуре непрерывного образования опорного университета, региональным центром привлечения талантливой молодежи. Сегодня педагогический состав гимназии - это преподаватели университета, имеющие большой опыт работы со школьниками, высокую профессиональную репутацию и признание в образовательной среде города. По завершении концертной программы педагогов лицея наградили почетными грамотами.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv