Жители микрорайонов Новообразцово и Субурбия обратились к нам в редакцию за помощью. По их словам, с начала этого года они чувствуют отвратительный запах, который вредит их здоровью

Источник: ТРК-Истоки

Эта история началась с обращения в нашу редакцию жителей микрорайонов Новообразцово и Субурбия, находящихся в деревне Образцово.

По их словам, с начала этого года, несколько раз в неделю, они чувствуют странный, мерзкий запах. Их версией стало то, что он исходит от битумного завода в посёлке Саханский. Обращение подписало огромное множество местных жителей, да и в местном чате идёт постоянное обсуждение данного явления, так что выдумками это уж точно не назовёшь, однако мы, всё же поехали в Образцово и пообщались там с людьми.

Стоит отметить, что со своей бедой люди обращались в личку к губернатору и 25 марта он ответил, что даст поручение всё проверить. Однако, на стриме 31 марта губернатор сделал вид, что об этой проблеме он слышит впервые.

Лишь на следующий день аккаунт администрации округа ответил комментаторам, что информация будет направлена в Роспотребнадзор. Мы тоже обратились туда и вскоре получили ответ.

Из него следует, что Приокский Росприроднадзор выписал той самой битумной базе в Саханском, которую люди и подозревали в выбросах, предостережение о том, что предприятие обязано провести исследование уровня воздействия предприятия на окружающую среду.

Мы и сами съездили в Саханский, своими глазами взглянули на битумный терминал, а главное - полной грудью вдохнули местный воздух.

Нужно сказать, что пока мы были на объекте, движение битумовозов не останавливалось ни на минуту - грузовики постоянно приезжали и уезжали.

Вскоре из недр терминала, появился человек и с ним у нас состоялся вот такой диалог.

Уже без камеры мы перекинулись с ним парой слов и выяснилось, что про предостережение от Росприроднадзора он в курсе. Это было 29 марта, а уже с начала апреля, по словам всё тех же жителей Новообразцово, пахнуть перестало, и в апреле инцидент с запахом ни разу не повторился.

Неизвестно, что повлияло на битумный терминал, Росприроднадзор, наш приезд, зов совести или всё это вместе, но радует, что жители Орловского округа могут смело вздохнуть полной грудью.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов