Жители Ливен встретили бойцов Росгвардии, которые вернулись со специальной военной операции, в нашу область прибыли вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
В Ливнах открыли мемориальные доски в честь погибших солдат в ходе специальной военной операции России на Украине. Торжественные церемонии прошли накануне. Как пишут журналисты «ПРИНТ-ТВ», памятные доски появились на фасадах школы №2 и медучилища. На стене второй школы увековечили память о погибшем на Украине военнослужащем Дмитрие Шиенкове. На здании медучилища в Ливнах теперь будет висеть мемориальная доска Олега Борисова, который был учеником учреждения.
***
Накануне поездом из Ростовской области в наш регион прибыли вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской Народных Республик. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области, сотрудники ведомства встретили людей на вокзале, помогли им донести багаж до транспорта, который доставил их в пункты временного размещения. По необходимости была оказана психологическая помощь. Всего в Орловскую область прибыло 100 человек, из низ 38 детей. Многие из них жители Мариуполя.
***
Известная орловская певица и одна из создательниц общественной организации помощи детям с онкологией «Радость моя» Наталья Куприянова эмоционально высказалась о желании жителей Донбасса, Запорожья и Херсонской области провести референдумы и объединиться с Россией.
***
Жители Ливен хлебом и солью встретили вернувшихся с СВО бойцов Росгвардии. 20 сентября жители города Ливны вышли на улицы приветствовать возвращающихся домой со специальной военной операции из Украины бойцов Росгвардии. О том, как прошла эта встреча, рассказал и показал на своей странице ВКонтакте орловский губернатор Андрей Клычков. «Эти ребята долгие месяцы рисковали своими жизнями ради Отечества, Победы, мирного неба над нашими головами», - отметил глава региона.
***
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на днях провел совещание по подготовке больших парламентских слушаний о развитии городского электротранспорта в регионах. «Без этого невозможно повышение качества жизни людей. Проблема особенно актуальна для субъектовых центров. В ряде из них закрыли трамвайные и троллейбусные маршруты. Самостоятельно решить этот вопрос регионы не могут», — подчеркнул Володин. Слушания пройдут 6 октября. Участие в них примут представители правительства страны, регионов, заводов и предприятий. Ранее жители Орла обратились к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой помочь сохранить в городе электротранспорт. Также они с такой просьбой обратились и к председателю СК России Александру Бастрыкину. После этого Орле возбудили два уголовных дела, а бывшего и.о. руководителя МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» задержали.

***
В соцсети «ВКонтакте» в группе «Граждане Орла» активисты разместили фотографии, на которых запечатлели странную опиловку деревьев.
Представляю публике шедевры орловского топиарного искусства. Странное время, видимо, требует странных решений.- написала Юлия Теплякова.
***
В Орловском краеведческом музее откроется выставка к 85-летию региона. Работать она начнёт с 23 сентября. На экспозиции представят фотографии, документы и экспонаты, которые расскажут посетителям выставки об истории развития Орловской области в XX веке. Ещё гости мероприятия смогут увидеть карту Орловщины 1940 года и ознакомятся с указами Президиума Верховного Совета СССР и образовании Брянской и Липецкой областей. Всех желающих ждут по адресу: г. Орел, улица Гостиная, дом №2. Выставка будет работать до 2 октября.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир