Жители дома в Орле бояться быть погребенными заживо, мэру Юрию Парахину не дадут увековечить свое имя на золотой табличке Красного моста, а орловский учитель вернулся из зоны СВО. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Жители дома №4 по улице Студенческой в Орле боятся быть погребенными заживо. Крыша протекает, стены в плесени, подвал затоплен. Вода через щели размывает остатки неповрежденного фундамента. Деревянные перекрытия вот-вот рухнут и дом сложится по швам. В этих условиях продолжают жить люди 7 квартир. Здание 1951 года постройки по улице Студенческой за полвека не видало капремонта. 20 лет назад кое-как сделали крышу. Счастью жителей не было предела, когда они узнали о капремонте в 2023. Однако радость была преждевременной - год завершается, а работы так и не начаты. Вместо этого дом продолжает разрушаться. Постоянные жалобы в управляющую компанию не дают результата - приходят отписки. От безысходности люди обратились в Народный фронт. Эксперты побывали в доме и их вердикт - в таких условиях жить опасно. Народный фронт обратился в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Активисты потребовали скорейшего ремонта здания или расселения жильцов, так как есть реальная угроза обрушения.

***
Золотая табличка, которую мэр Орла Юрий Парахин повесил на отремонтированный Красный мост, является незаконной. Об этом сообщило издание "Орелтаймс" со ссылкой на Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области. Там ответили, что в Управление проект информационной надписи для размещения на объекте культурного наследия регионального значения "Красный мост" 1949 г. на согласование не поступал. Содержание таблички, размещённой на объекте культурного наследия "Красный мост" 1949 г., не соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 г. № 1178".
Напомним, что после затянувшейся реконструкции Красного моста на объекте появилась табличка, на которой написано имя мэра Орла Юрия Парахина - его вписали в список заказчиков работ. Вот только Красный мост является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому самовольно вешать на него таблички запрещено.

***
Осторожно: ОРВИ! В Орловской области с 4 по 10 декабря зарегистрировано 9 370 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что почти на 19% выше показателя предыдущей недели. Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация. На территории области продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий период привито около 322 тысяч человек, что составляет 46 % от численности населения области. Как рассказали в группе "Станция скорой медицинской помощи в Орле " в соцсети ВКонтакте, в последнее время, в среднем, 100 вызовов в сутки поступают на станцию к пациентам с жалобами на повышение температуры тела. Во всех случаях у больных отмечались признаки острых респираторных заболеваний. Однако, не все они являлись поводом к вызову скорой медицинской помощи.
О том, в каких случаях нужно набирать «103», рассказывает фельдшер СМП Вячеслав Гольцов.


***
Полный зал учителей и школьников, слезы радости и шквал аплодисментов - так в орловской школе № 5 встретили приехавшего в отпуск из зоны проведения СВО учителя физкультуры Артёма. Как рассказали в пресс-службе мэрии, на передовую педагог отправился в рамках частичной мобилизации в прошлом году. Службу нёс в мотострелковом батальоне. Находясь на фронте, Артём держал связь с коллегами и учениками. Ребята регулярно отправляли защитнику письма, самодельные открытки и плакаты. Совместно с родителями школьников и преподавателями в зону СВО было направлено три груза, состоящих из 37 коробок, содержащих тёплые вещи, лекарства, продукты питания, средства личной гигиены и прочее.
Приехав в отпуск, боец сразу отправился в родную школу. Увидеться с военнослужащим пришли около 100 школьников и сотрудников учебного заведения. Ближайшие две недели учитель проведет в родном Орле в кругу родных и близких людей, а потом вновь отправится на передовую.

***
В Орловской области за последние дни наблюдается обильное выпадание снега. Что приводит к ряду проблем. Так, вчера, утром в д. Жизло Троснянского района застрял на дороге автобус передвижного ФАПа с медперсоналом. На место вызвали спасателей. Сотрудники МЧС с помощью троса вытянули автобус на дорогу, и медики смогли продолжить свой путь.

***
Житель Дмитровского района пойдёт под суд за присвоение чужого имущества. Как рассказали в пресс-службе регионального СК, он работал механизатором на предприятии района и являлся материально-ответственным лицом за сохранность вверенного ему имущества, предназначенного для обслуживания сельскохозяйственной техники. С марта по сентябрь 2023 года мужчина присвоил вверенное ему имущество предприятия на общую сумму 191 тыс. рублей. На него завели дело. Ему грозит или штраф в размере до 120 тысяч рублей, или лишение свободы сроком до двух лет.

***
Недалеко от здания администрации Орла, возле памятника Бунину, появился светящийся фонтан. Вокруг него установили также скамейки и урны. Как рассказали в пресс-службе мэрии, объект установили в рамках полученного гранта по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Фонтан будет работать и после праздничных дней. 

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv