Жители дома №7 на Игнатова мерзнут в своих квартирах, орловские медики ожидают повышения зарплат, а мы хотим узнать ваше мнение по поводу нового закона о так называемых "наливайках". Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле в доме №7 на улице Игнатова нет нормального отопления. Температура едва соответствует норме. В доме 80 квартир, почти в половине такая проблема, в угловых - ещё холоднее. Жители объясняют, что по какой-то причине прогреваются не все секции в батареях. За отопление платят немалые деньги, но качественную услугу не получают. Люди уже неоднократно жаловались в управляющую компанию, но в итоге проблема никак не решалась. Со своей проблемой жители обратились в Народный фронт. Активисты же, в свою очередь, обратились в ресурсо-снабжающую компанию с просьбой проверить давление в системе отопления.

***
На планерном заседании Форума «Технологии будущего» президент России Владимир Путин поднял вопрос об оплате труда медицинских работников. Если коротко: с 1 марта увеличатся выплаты медиков малых городов, сел и районных центров. С 1 апреля 2024 года оклады всех сотрудников медицинских учреждений возрастет на 50%. Все дополнительные выплаты будут сохранены. Стоит отметить, что в Орловской области наблюдается серьёзный дефицит медицинских кадров. К концу 2023 году не хватало в сфере здравоохранения 1 000 специалистов. При этом многие медики, в том числе и молодые, уезжают на работу в соседние регионы - там больше зарплата и предоставляется комфортное жильё. А ещё на протяжении всего 2023 года водители станции скорой медпомощи добивались повышения зарплаты. Добились, вот только правительство Орловской области решили и доплачивать всего 720 рублей. В других же, соседних регионах, доплата составила более 5 000 рублей.

***
В Колпнянском районе подходит к завершению капитальный ремонт поликлиники Колпнянской ЦРБ. Согласно последним данным, которые предоставили чиновники, готовность объекта составляет 99%. Работы на поликлинике находятся в финальной стадии, объект готовится к сдаче. Обновленная поликлиника в Колпнянском районе будет модернизирована не только снаружи, но и внутри. Подрядчиком была произведена масштабная работа по заливке новых полов, устройству потолков. Заменены окна, установлены новые двери и перегородки. Также все стены были приведены в должный вид. Были проведены работы по замене систем канализации и водопровода. Заменены внутренние электрические сети и система пожарной безопасности. А ещё регистратура была перенесена на первый этаж для комфорта пациентов. К слову, ремонт поликлиники подрядчик должен был завершить ещё в декабре 2023 года. Общая сумма обновления здания постройки 1980 года составляет более 46 млн рублей.

***
Власти Орла рассказали детали будущего сквера Орловских литераторов. Отметим, что в этом году благодаря спонсорской помощи и инициативности АО «Орёлмасло» третья литературная столица обзаведётся настоящей визитной карточкой - сквером Орловских литераторов, который расположится в самом центре города, у памятника Ивану Бунину. На следующей неделе подрядчик приступит к благоустройству. Как рассказал мэр города Юрий Парахин на своей странице в соцсети ВКонтакте, яркой деталью общественного пространства станет барельеф (скульптор уже завершает работы по его отливке). Он представляет из себя макет «Стрелки», с которой начинается наша история. Сквер Орловских литераторов планируют благоустроить к 9 мая. Предварительная стоимость реализации проекта 30 млн рублей. Меценат уже заключил контракт на приобретение тротуарной плитки, подрощенных деревьев и малых архитектурных форм. Содержание сквера будет возложено на Спецавтобазу по санитарной очистке города.

***
В Орле прошёл II региональный форум «Сохраним жизнь». Проходил он в ТМК "ГРИНН" и был направлен на борьбу с абортами и поддержку материнства и детства. В числе его участников Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон, представители широкой общественности, а также столичные гости: российский телеведущий, актёр, журналист и общественный деятель Борис Корчевников, оперная певица Светлана Феодулова, актеры мюзиклов и кино Антон и Виктория Макарские. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в программе форума были: выступления спикеров по тематике встречи, трансляция видеороликов, посвященных многодетным семьям, дискурсы, творческие номера.

***
Президент Владимир Путин на днях подписал закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении «наливаек» и продажи пива и пивных напитков. Как мы вам уже рассказывали, теперь регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Мы решили организовать новый опрос в нашей группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте и спросить ваше мнение о "наливайках". Заходите и голосуйте!

***
На этой неделе наши подписчики группы "Истоки г. Орел" ВКонтакте прислали нам в предложенные новости сразу 3 поста, которые выделились среди прочих по набранному количеству лайков, просмотров и комментариев. Мы до последнего ждали кто же из них все-таки окажется самым просматриваемым. Жительница нашего региона Ирина Стародуб написала нам пронзительный пост с просьбой о помощи. Как она утверждает, деревня Усть-Рыбница, что вблизи Орла, три дня сидела без света. А для проживающих в частных домах, напомним, это автоматически влечет за собой прекращение отопления в большинстве случаев и подачи воды. Новость посмотрело 10.5 тысяч человек. Другой пользователь с ником Виктор Солнечный прислал нам фото КАМАЗа "сгоревшего на работе". Песковоз, который, вероятно, посыпал скользкую дорогу, сам угодил в кювет. Новость набрала почти 9 тысяч просмотров. А орловчанин Илья Коньков наглядно показал со своими комментариями ямы, в которые превратилась единственная дорога в Болховском микрорайоне, который можно считать новым. Именно его новость и вызвала у наших подписчиков самый большой интерес. Ее посмотрело почти 13 тысяч человек. Также пользователи активно ее комментировали. Мы поздравляем Илью и вручаем ему макси-пиццу и 2 билета в кино! Напомним, медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки г. Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Победителем станет тот, кто наберёт больше всего просмотров, станет самым комментируемым и наберет больше всего лайков.

Фото: скриншот с видео от Народного фронта


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv