Жители д. Жуковка с приходом весны не могут добраться до города

Источник: ТРК-Истоки
Туда не заезжает "Скорая помощь", а в плохую погоду покойников долго несут на руках. Это не строчки из книги Эдгара По. Так протекает жизнь в деревне Жуковка. С плохими дорогами в дожди там не справляется даже отечественная "Нива". А после того, как однажды завязла "Скорая помощь", на оперативную медицинскую помощь жители перестали и надеяться. Маргарита Зубова побывала в бередящем нервы и увы, не единственном подобном месте Орловского региона.

Посёлок Жуковка Орловского района находится всего в 14-ти километрах от города. И несмотря на близость к Орлу, как и во многих населённых пунктах, там стоит проблема дорог. Не так давно здесь дорогу сделали, не хватает только подъездных путей к домам.

Ежедневно дети не знают, попадут ли они в школу. Одна из девочек - Лера, сейчас в больнице. Разбитая дорога ещё и бьёт по семейному кошельку. За грязную машину приходится регулярно оплачивать штрафы.

У всех жителей к сложившейся ситуации отношение разное. Кто-то привёз себе материал, чтобы своими силами проложить дорогу, но семье с двумя детьми инвалидами такое не по карману. Мы направились в Куликовский сельский совет. Там заместитель главы администрации стойко держала оборону.

И несмотря на напряженную атмосферу, подчеркнула один тонкий момент, на который ответить жителям было нечего.

Вскоре на место прибыл глава Большекуликовского сельского поселения и вопрос пообещал решить.

Безусловно, глава Администрации должен быть в курсе, что происходит на его территории. Но наверное и жителям стоило бы проявить большую активность во взаимодействии с властью, нежели со средствами массовой информации. Для начала нужно было хотя бы придти и написать заявление.

Кстати, для тех людей, кто это уже сделал, но результата не видит, в интернете создали карту убитых дорог.

((Евгений Косогов, куратор проекта Общероссийского Народного Фронта «КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ / Оценим качество дорог!»: "На данном сайте каждый житель, который беспокоится о той проблеме, которая у него каждый день, когда он скажем, едет за рулём, это дороги наши. Он может выложить участки дорог, конкретные, которые его беспокоят. И уже потом, по истечении года этого, уже исполнительная власть будет ремонтировать именно те дороги, которые жители просят"))

И всё-таки, несмотря на вспомогательные сервисы, не стоит забывать первичную схему обращений в органы власти, ведь если вы не будете обращаться к тем, от кого напрямую зависит, будет ли дорога сделана, результата не будет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv