Жители 909 и 908 кварталов обратились к Путину за защитой своих жилищных прав, в Орле 6 марта будет проводиться проверка системы оповещения ГО, орловские спасатели ведут мониторинг ледовой обстановки. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Орловчане записали видеообращение к президенту, СК и прокуратуре из-за нулевых выводов чиновников из происшествия, когда сотни домов оказались без отопления. Видео появилось в группе ВК Типичный 909 квартал. Напомним, что 15 января 2024 года из-за скачка электроэнергии произошёл гидроудар на котельной 909 квартала. Он повлёк повреждения в системе отопления многоквартирных домов по улицам Кромской, Планерной, Машкарина, Саханской, Чечневой. Среди них — лицей №40, где прорвало трубу в одном из классов.

***
Орловских росгвардейцев наградили. По информации пресс-службы ведомства, медали «За отличие в охране общественного порядка» сотрудникам ОМОН «Крепость» вручил начальник Сергей Ольшанский. Торжественная церемония награждения состоялась во время построения личного состава спецподразделений и аппарата Управления Росгвардии по Орловской области. Отметим, что с начала СВО более двухсот военнослужащих и сотрудников Росгвардии были отмечены госнаградами, список отличившихся силовиков продолжает пополняться новыми именами.

***
В региональном УМВД состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России. Сегодня Экспертно-криминалистический центр является одним из крупнейших подразделений областного Управления МВД. Только за 2023 год экспертами-криминалистами региона было выполнено порядка 7 тысяч экспертиз и около 4 тысяч исследований. Каждая проведенная экспертиза легла в основу доказательств по расследуемым уголовным делам. Поздравил личный состав Экспертно-криминалистического центра УМВД и ветеранов службы начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков. Он отметил особое значение подразделения в системе органов внутренних дел, поблагодарил каждого сотрудника за мастерство и профессионализм, а также выразил уверенность, что и в дальнейшем представители службы будут демонстрировать высокие результаты и совершенствовать навыки работы. В порядке поощрения 92 сотрудникам и ветеранам службы вручили почетные грамоты, благодарности, а также ведомственные награды.

***
Орловские спасатели ведут мониторинг ледовой обстановки. В ходе рейда оценили ледовую обстановку на реках Ока и Орлик в Орловском муниципальном округе и городе Орле. В настоящее время, до начала половодья, проводятся предупреждающие мероприятия, которые включают в себя замеры толщины льда, а также исследование ледовой обстановки мест, где возможно образование заторов льда. Рейд спасателей проходил в Орловском муниципальном округе, где вблизи населенных пунктов имеются низководные мосты. Так, в районе населенных пунктов Быстрая, Кузнецы и Альшань на реке Оке наблюдаются открытая вода и местами ледяной припой. Около моста в деревне Гать Орловского МО толщина льда достигает 25 см. В пределах города Орла спасатели проводил замеры льда возле улицы Пойменной, набережной Дубровинского и гидроузла Орловской ТЭЦ. Здесь толщина льда колеблется от 15 до 35 см. Также исследовалась ледовая остановка не реке Орлике. В районе улицы Левый берег реки Орлик его толщина составляет от 10 до 14 см.

***
В Орле краеведческий музей представил новую экспозицию зала "Судбищенская битва". Как пишет телеграм-канал "Орловская ласточка", появление выставочного зала с новой экспозицией - часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 г. и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса, посвященного героическому подвигу русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами. Отметим, что это итог сенсационного открытия места Судбищенской битвы Орловскими дайверами клуба ДИВО. Тема этого сражения до сих пор была покрыта загадкой и в научном мире были только гипотезы по поводу точного местоположения. Кстати, находки дайверов ДИВО уже много лет привлекают внимание не только наших соотечественников, но и археологов и дайверов во всем мире и экспонируются во многих музеях России.

***
Прошедшие выходные выдались для Орловской области по-настоящему спортивными. В субботу в Орле состоялось открытие первого Фестиваля сельских команд области по самбо. Даже для нашей спортивной Орловщины мероприятие такого масштаба, в котором приняли участие 214 спортсменов, в том числе гости из Липецкой области, прошло впервые. Также состоялось открытие Кубка России по волейболу среди ветеранов. Эти соревнования проводятся с 1991 года, и не были отменены даже во время пандемии. Как обычно, церемонию награждения победителей и призеров провел «маршал» всего массового волейбола России, почетный президент Всероссийской федерации волейбола, Заслуженный тренер СССР Валентин Васильевич Жуков. В программе турнира всегда проходит не только соревновательный часть, но и творческая: вечера бардовской песни, викторины и мастер-классы. В рамках Кубка работает музей-выставка волейбола, состоялась презентация книги олимпийского чемпиона Александра Савина «Летающий слон».

***
6 марта с 10.30 до 12 часов будет проведена проверка региональной системы оповещения с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Кроме того, информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС России».
Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор – любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение. Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv