Жильцы дома №4 на улице Тургенева больше двух недель вынуждены жить без воды, строительство школы на улице Зеленина может подорожать, а орловские медики начнут получать новые выплаты. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
За неделю до Нового года в доме №4 по улице Тургенева в Орле поропала вода. Нет её и по сегодняшний день. По заверениям жильцов, их просьбы решить проблему управляющая компания, мэр Юрий Парахин и губернатор Андрей Клычков не слышат. Об этом они рассказали в видео, которое прислали к нам в группу в соцсети "ВКонтакте".

***
Мэр Орла Юрий Парахин и председатель горсовета Василий Новиков 9 января побывали в строящейся школе на улице Зеленина. По словам представителя подрядчика ООО «Техспецкомплект» начальника участка Вячеслава Жирнова, уже запустили котельную, школа отапливается на 85%. Кровля завершена на 100%, сейчас идёт внутренняя отделка, плитка уложена на 45%. Упор сделан на устройство столовой, чтобы завезти технологическое оборудование и начать его устанавливать. Начали также работы по отделке лестничных маршей и клеток. Как написал на своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник, они договорились с подрядчиком, что в феврале закончится оформление столовой, чтобы затем приступить к монтажу оборудования — на это потребуется несколько месяцев. К качеству работ у проверяющих вопросов не возникло. Вот только строительство этой школы может подорожать. Как объяснил Юрий Парахин, вновь нужно заходить в экспертизу и пересчитывать стоимость проектно-сметной документации — стройматериалы продолжают дорожать. Он заверил, что этот рабочий момент будет обязательно решён. Напомним, завершить строительство школы на улице Зеленина планировали в конце прошлого года. Но летом 2021 года работы остановились. Причина — рост цен на стройматериалы. Позже работы возобновились. Чиновники сообщили, что объект сдадут в июне 2023 года. Выросла и цена контракта. Ранее она составляла 892 млн рублей, а сейчас немногим больше 1 млрд рублей. Как написал «Орёлград», фактически уже оплачена вся сумма. И на сайте «Госзакупки» указано финансирование на 2023 год – всего чуть больше 20 тыс. рублей. Для завершения строительства требуется примерно ещё более полумиллиарда рублей. Выделит ли дополнительные деньги федеральный центр, когда по всей стране урезаются бюджетные траты - вопрос открытый. Отметим, что ООО «Техспецкомплект» ранее занималось ремонтом Детского парка и площади Жукова в Орле. По версии следствия, на благоустройстве пл. Жукова похитили 15 млн рублей. А осенью 2022 года на строительстве школы на ул. Зеленина вскрыли хищение на 30 млн рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Фугурантами стали должностные лица ООО «Техспецкомплект» и ООО «Р-Спорт». В числе подозреваемых оказался и орловский предприниматель Михаил Маркин. Ему аффилирована фирма ООО «Техспецкомплект». Суд бизнесмена отправил под домашний арест.

***
В Орле уголовное дело, возбуждённое в отношении экс-директора «Орловского автодорожного техникума» Николая Коробецкого, направили в суд. Он обвиняется в «злоупотреблении должностными полномочиями».
Уголовное дело рассмотрит Железнодорожный районный суд.

***
Орловские медики с этого года начнут получать дополнительные выплаты. Об этом 9 января сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Мишустин обратил внимание, что все выплаты в обязательном порядке без промедления должны доходить до каждого медика. Он призвал губернаторов и руководителей медучреждений за этим строго следить.

***
В Орле на мосту Дружбы не разъехались иномарка и «Нива». Столкновение двух машин произошло вчера, в 19.10. Как рассказали в ГИБДД, автомобиль «Ниссан Тиида» под управлением 59-летнего мужчины, ехал по мосту Дружбы в направлении улицы Розы Люксембург. В какой-то момент водитель допустил столкновение с попутным автомобилем «Нива». В результате пострадал водитель второй машины — 46-летний мужчина. К счастью, он легко отделался, госпитализация не потребовалась.

***
В исполком Народного фронта в Орловской области пришёл участник специальной военной операции, получивший отпуск за особые заслуги. С ним пообщались не только общественники, но и жительница города. Во время визита бойца она принесла несколько пар тёплых носков для военнослужащих. Она увидела бойца и смогла лично передать их.
Затем представители ОНФ вручили бойцу тактические приспособления. Напомним, что присоединиться к проекту Народного фронта «Всё для победы!» может любой желающий. Необходимые бойцам вещи можно приносить по адресу: г. Орёл, ул. М. Горького, д. 37.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv