«Женские образы в творчестве художника-графика Лучининой». В преддверии 8 марта выставка 1-го декана орловского худграфа открылась в мемориальной мастерской Андрея Курнакова

Источник: ТРК-Истоки

На открывшейся экспозиции представлена 21 работа из фондов Орловского музея изобразительных искусств.

Ида Лучинина - орловский художник-график, член Союза художников СССР, декан художественно-графического факультета Орловского государственного педагогического института с 1959 по 1971 гг.

На открытии выставки посетителей ждали сюрпризы - дивертисмент преподавателей и учащихся Орловской детской музыкальной школы № 3 им. С.С. Прокофьева и фотографии из личного архива Лучининой, переданные сыном Денисом Косенковым.

Ида Николаевна - многоплановый художник. В своем творчестве она обращалась к разным жанрам: портрету, пейзажу, натюрморту, жанровой композиции. Она работала в различных техниках: карандашный рисунок, печатная графика (эстамп), писала акварелью и маслом. Однако, офорт занимал главенствующую роль в ее творчестве. Любимой техникой художника был травленый штрих и сухая игла.

Ида Лучинина поднимает разнообразные темы. Одной из главных является тема трудового подвига, возвращение в искусство статуса героя, личности, индивидуальности. Ида Николаевна не раз рисует стройки и ремонтные работы, создает композиции на сельскохозяйственную тему. Женщина-труженица становится одной из главных героинь в ее творчестве.

В разные периоды своего творчества она по-разному воплощает тему женского образа. Ранние работы, объединенные темой труда в полях - это в основном жанровые сцены. В них показан обобщенный образ женщины. Уже другой подход к образам в сериях «Девчата» и «Трикотажницы».

Серия «Тревоги» во многом автобиографична. В ней отражена тема душевных переживаний: крушение иллюзий, надежд, гармонии. Художник находит способ рассказать о своих чувствах через аллегорические натюрморты с иносказательным смыслом.

На выставке представлены и иллюстрации Иды Лучининой к произведениям Лескова и Тургенева.

Выставка проработает до 26 мая по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, 3 А. Часы работы: с 10 до 17 часов. Выходной: понедельник.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru