Жемчужина Орловской области - «Спасское-Лутовиново»

Источник: ТРК-Истоки
Зима в городе иногда бывает утомительной. Многие орловчане и жители области предпочитают уезжать за город хотя бы на выходные. Один из вариантов, куда можно сбежать от будничной суеты - музей-заповедник "Спасское-Лутовиново". О том, что можно делать в Спасском зимой знает Надежда Базюкевич.

«Мне для работы нужна зима, стужа, какая бывает у нас в России, мороз, захватывающий дыхание, когда деревья покрыты кристаллами инея…», - так говорил когда-то Иван Сергеевич Тургенев. Вместе с тем, в своём родовом имении Спасское-Лутовиново, что в Мценском районе, зимой писатель бывал нечасто. Обычно сюда он приезжал на лето. Только зимы ссылки 52-53 годов Тургенев провел в Спасском. Жил он тогда в этом флигеле.

Экспозиция во флигеле открылась 2 года назад. Называется она "Русский европеец". Выставка здесь не мемориальная, а тематическая. Все предметы, представленные в экспозиции, непосредственно связаны со Спасским. Один зал рассказывает о том, как Лутовиновы стали собственниками этой усадьбы, другой посвящен теме охоты времен писателя.

Длинными зимними вечерами тургеневская девушка, которая могла бы жить в этой комнате, вероятно, вышивала бы или читала. А днём смотрела в окно на свою усадьбу, на своё дворянское гнездо. Хотя сам писатель не часто зимой бывал в Спасском, туристов мороз не отпугивает.

Зимой в заповеднике можно увидеть и лису, и белку, и даже лося. Но съемочной группе медиахолдинга "Истоки" не посчастливилось: лишь следы диких зверей попали в объектив нашей камеры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv