"Железные" люди - в действии! В Орле прошёл праздничный турнир силачей

Источник: ТРК-Истоки
"Железные" люди - в действии! В Орле прошёл праздничный турнир силачей, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. Соревнований такого уровня наш город ещё не принимал. В них участвовали даже чемпионы мира в различных силовых дисциплинах. Всего же людей со стальной хваткой собралась целая дюжина. Среди них - и 4 представительницы прекрасного пола. Соревнования посетил и тренер сборной России по силовому экстриму. А среди зрителей был наш корреспондент Максим Ванюшин.

((Рамиль Ромоданов, Кузнецк (Пензенская обл.): "Есть такие люди, которые лежат на диване и ничего не делают...Поднимаю тяжести и ловлю удовольствие"))

Удовольствие получают и зрители, когда "железные" люди сверкают своими мускулами. Правда, для силачей такие соревнования - сумасшедшая нагрузка. Если сложить массу всех снарядов, получится без малого 20 тонн. А подъём 120-килограммового железного бревна всего лишь - разминка.

((Алексей Игнатьев, организатор: "Многие говорят, вы тут орловские маньяки...Зрелищность хорошая"))

Этим парням домкрат не нужен. Случись что с железным конём, стронгмены всегда придут на помощь. Порадовал размах в географии участников. Саратов, Мурманск, Москва, Курск и, конечно, Орёл. Зрителям и специалистам было, на кого посмотреть.

((Василий Грищенко, тренер сборной России по силовому экстриму, представитель "Ассоциации российских силачей": "У нас ассоциация образовалась год назад...на международных турнирах. Есть богатыри, есть достойные девушки, которые могут порадовать молодецкой удалью"))

И действительно! Одни дамы блины пекут, а другие их тягают. Только те, что весят под сотню килограмм. Силовой экстрим - вполне себе женский вид спорта. Пусть масса снаряда в несколько раз тяжелее самих спортсменок.

((Татьяна Жукова, Москва: "Интересно, почему нет?...Интересно попробовать. Я в Москве вторая, здесь наверное тоже вторая буду. Соперницы достойные, есть, с кем конкурировать"))

Например, вот такое коромысло - массой 165 килограммов. В русских женщин будто вселилась мужская силушка. Неслись к финишу, забыв про тяжести на своих хрупких женских плечах. В каждом новом упражнении вес снаряда становился всё больше. А это уже тяга 5-тонного погрузчика. Счёт шёл буквально на сантиметры.

Но апогеем вечера стала буксировка 10-тонного КамАЗа. Задача сдвинуть его с мёртвой точки и протащить 20 метров.

((Павел Баканов, Орёл: "Ноги, руки, сила хвата. Всё очень важно. Люди приходят из разных видов спорта...могут себя показать здесь"))

Кто не смог посетить нынешние соревнования, не беда. 24 июня в городском парке Орла пройдёт "Шоу рекордов". Колодец 320 кг, гигантская гантель в один центнер и не только ожидают зрителей и участников. Приходите, не пожалеете!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv