Здравоохранение — в приоритете у государства, а Орловщину будоражат не самые лучшие новости от медицины

Источник: ТРК-Истоки
"Неразрешимых проблем выявлено не было", - сенатор от Орловщины, бывший главврач областной детской больницы Владимир Круглый так охарактеризовал результаты работы горячей линии "Онкоконтроль". Она проводится в 56 регионах страны, но в нашей области звонков поступает не так уж и много. И не потому, что с онкологией у нас все в порядке. Как раз наоборот. Но не хватает информированности населения. Для этого и провели брифинг для журналистов. Мы же задали на нем вопрос, будоражащий в последние дни социальные сети, - об отъезде нескольких врачей-онкологов.

Печальная статистика: Орловщина на лидирующих позициях по смертности от онкологических заболеваний в стране. И пока ситуация не меняется. В 56 регионах, в том числе и на Орловщине, с февраля работает горячая линия "Онкоконтроль". Но пока позвонивших у нас всего 50.

Помочь хотя бы отчасти решить накопившиеся вопросы и проблемы орловчан в сфере медицины призвана общественная приемная пациентских организаций. Она создается на базе Орловской научной медицинской библиотеки и открывает свои двери для всех желающих высказаться об орловской медицине по пятницам с 14:00 до 17:00.

Нехватка половины врачей и огромные очереди в больнице Боткина, неукомплектованность специалистами в других поликлиниках города, доведение работников скорой помощи до забастовки - к этим кричащим о "больной" орловской медицине фактам прибавились на днях новые. Благотворитель и православная певица Наталья Куприянова разместила у себя на странице в соцсети пост о том, что областную детскую больницу (сейчас это научно-клинический многопрофильный центр) покидает врач-гематолог отделения детской онкологии Алексей Рябко и прием детского онколога-гематолога прекращается полностью. Уезжает завотделением гинекологии и репродуктивных технологий Алексей Голубенко, имеющий звание "Лучший врач Орловской области", на грани написания заявления об уходе Иван Фисюн, заведующий отделением детской онкологии. Такой крик души известной певицы, которая сама испытала на себе весь ужас потери близкого человека от онкологического заболевания, не остался незамеченным.

С января этого года в России стартовал национальный проект "Здравоохранение". Его ключевые цели - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, упрощение процедуры записи на прием к врачу. Главная же цель - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году —до 80 лет. Ну а орловчанам, глядя на эти радужные цифры, остается надеяться на здравомыслие наших чиновников. И тогда Орловщина поборет навалившиеся на нее недуги и хвори.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru