Затянувшаяся информатизация орловской медицины, на которую потрачены огромные деньги, вызывает много вопросов об ее эффективности. Что об этом думает руководитель депздрава Шувалов?

Источник: ТРК-Истоки

Станислав Сергеевич подробно рассказал об удобстве электронных карточек, но так и не назвал те поликлиники, где эти карточки уже внедряются и тех, кто отстает от прогресса. Вопросы спикеру журналисты присылают заранее и поэтому трудно предсказать как развернуто ответит на них чиновник. Так что вопрос о том, в каких именно орловских учреждениях пациенты могут иметь доступ к своим медицинским документам в сети мы зададим на очередном еженедельном брифинге Станислава Шувалова в конце этой недели. 

Что же касается нашего второго вопроса о том, зачем для прохождения диспансеризации пациенту заводят отдельную карточку, мы получили такой ответ.

Так что пока вместо того, чтобы оперативно вносить в компьютер данные, врачу приходится подклеивать и вести две бумажные карточки. Агентство ТАСС в 2019 году сообщало, что на Орловщине создается Единая медицинская информационная система, которая будет включать сервисы для предварительной записи к врачу, организации приема пациентов и хранения данных. Появится она должна до конца 2024 года. На ее создание выделят более 750 млн рублей, сообщал в те времена руководитель профильного департамента региона Иван Залогин. Сейчас он под домашним арестом. 

А впервые об информатизации орловского здравоохранения заговорил еще губернатор Александр Козлов. Еще в 2010 году департаментом здравоохранения велась работа по созданию региональной медицинской информационной системы. Общий объем финансовых затрат до 2014 года составил почти 531 млн. рублей. Что произошло с этими планами дальше - история умалчивает. Так что нам осталось подождать два года, когда будет обещанная в 2019 году единая медицинская информационная система. А будет ли она? Этот вопрос мы тоже адресуем Станиславу Сергеевичу, чтобы приоткрыть тайну переведения орловской медицины на электронные рельсы. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv