Заслуженный работник физкультуры рассказал секрет долголетия

Источник: ТРК-Истоки
В свои 80 Юрий Михайлович Шаруненко легко даст фору молодым. Да и в душе, говорит юбиляр, всегда чувствует себя на 20 и не годом старше. А секрет долголетия и хорошей физической формы Юрия Михайловича достаточно прост-по утрам нужно не лениться и делать тибетскую зарядку.  

Со спортом по жизни Юрий Шаруненко идет еще со школьной скамьи. Правда, этот путь мог и прерваться, когда герой нашего сюжета хотел поступить в авиационный институт. Но ему до зачисления не хватило полбалла. Это сейчас Юрий Михайлович понимает, то что не делается все к лучшему, а тогда для героя нашего сюжета это было трагедией.

После окончания вуза Юрий Михайович, как и положено отслужил 2 года в армии. Затем вернулся в Прохладное. Вот только устроится тренером по спортивной гимнастике в родном городе он так и не смог. Друзья посоветовали переехать в Орел.

Для нашего города и спортсменов Орловщины Юрий Шаруненко сделал много. Благодаря ему в Орле появилось училище олимпийского резерва. На центральном стадионе была отстроена спортивная база для лучников. Он смог возродить спортшколу на Герцена. По инициативе Юрия Михайловича ежегодно проводилась спартакиаду школьников по 6 видам спорта: спортивная гимнастика, лыжные гонки, легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол.

Сегодня Юрий Шаруненко заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук. А еще и именинник. Герою нашего сюжета стукнуло 80. Мы поздравляем Юрия Михайловича с его праздником желаем крепкого здоровья и хорошего настроения.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.