Зарплата, конечно, хорошая, вопрос только у кого? Наш корреспондент попытался выяснить у орловчан, насколько их зарплата близка к официальной статистике

Источник: ТРК-Истоки

В самый канун Международного женского дня медиапространство Орловщины облетела интересная новость. Орёлстат опубликовал данные по средней зарплате в регионе за декабрь 2022 года. Она составила аж 57 164 рубля, и в комментариях к постам об этом началось бурное обсуждение.

На главной странице сайта Орёлстата мы, действительно, видим такую цифру 57 164 рубля. Однако, если покопаться - там же можно найти цифры, из которых складывалась статистика. Из них следует, что в декабре повысилась оплата во многих сферах. Не трудно догадаться, что связано это с новогодними премиями, отсюда и повышение. Но откуда же такие цифры в прошлых месяцах? Мы спросили об этом сам Орёлстат.

И, действительно, если вчитаться - всё становится понятно.
Например, вот человек получил в декабре 81 тысячу с копейками, работая в некоем головном офисе и занимаясь консультированием по вопросам управления. Не совсем понятно, что это за работа такая, но явно очень важная и общественно полезная, ведь человек, который занимается обеспечением безопасности и проведением расследований, в декабре получил лишь 24 тысячи при 21-й в ноябре. Вот тебе и новогодняя премия. Документ находится в свободном доступе и в нём ещё много интересного, всем советуем почитать.

Ну что же, механизм расчёта средней зарплаты мы поняли. Однако, людей вы слышали сами. Возникает вопрос, а есть ли польза от такой статистики, если в итоге она совсем непохожа на правду, пусть и посчитана правильно. Получается чиновники повышают себе зарплаты, благодаря этому растёт средняя цифра и потом эти же чиновники рассказывают нам о повышении зарплат и уровня жизни.

Это выглядит абсурдно, как впрочем и многие другие вещи в нашем, некогда славном регионе.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов