Запуск федерального проекта провалили: итоги первых 20 дней работы мусорного оператора на Орловщине

Источник: ТРК-Истоки
Спустя почти 20 дней работы орловского регионального мусорного оператора можно подвести первые итоги. Очевидно, что в нашей области запуск федерального проекта провалили. В некоторых домах мусор не вывезен еще с прошлого года, а сам регоператор - УК "Зеленая роща" - даже не озаботился тем, куда собранный у людей мусор везти. 

"Зеленая роща" - это название должно ассоциироваться с чистотой и порядком всё ближайшее десятилетие - именно на столько выбрали регионального оператора по вывозу мусора в Орловской области. Но пока всё ровно наоборот. Первые 20 дней работы "Зеленой рощи" ознаменовались провалами по всем фронтам работы: регоператор не наладил взаимоотношения с управляющими компаниями, не проконтролировал перевозчиков мусора, а потому первые недели года город был засыпан отходами, а где контейнеры опустошали - там мусором было засыпано всё вокруг них. Что самое главное, сейчас отходы официально некуда везти: у регоператора нет договора с единственным в Орле мусороперерабатывающим заводом.

Регионального оператора выбрали полгода назад. Всё прошедшее с тех пор время "Зеленая роща" готовилась к запуску своей работы. Но вопросами утилизации мусора регоператор почему-то озаботился в последнюю очередь - под Новый год.

Похоже, что переговоры, соответственно, и мусорный коллапс могут длиться сколько угодно. Областные власти после выбора регоператора умыли руки.

Тем удивительнее, что Денис Блохин, не сумев вместе со всем своим департаментом наладить нормальную работу регоператора в целом, готов лично заниматься каждым мусорным контейнером в отдельности. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбук".

Мы попытались выяснить, каким образом Блохин и областное правительство могут влиять на "Зеленую рощу", если та не выполняет своих обязанностей. Пока что объяснить нам это никто не смог. И если ответственность "Зеленой рощи" туманна, то вот жителей заключать договоры и платить обязывают, даже если мусор не вывозят. 

А поскольку переполненные контейнеры стоят в каждом втором дворе, мы решили выяснить, что нужно делать потребителям при условии нерегулярного вывоза мусора. Во-первых, необходимо оставить заявку регоператору по телефону 78-05-25. Если после этого мусор не вывезли, надо зафиксировать факт этого либо письменным актом с двумя свидетелями, либо с помощью фото или видео.

Эта инструкция актуальна только для абонентов - физических лиц. Как действовать лицам юридическим - пока не совсем ясно. Остается, видимо, только звонить напрямую Денису Блохину.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv