Заплати налоги и спи спокойно! Представители ФНС рассказали о правилах и способах подачи декларации

Источник: ТРК-Истоки

В этом году орловчане должны отчитаться о своих доходах за 2022 год не позже 2 мая. Подавать декларацию по форме 3 НДФЛ следует в том случае, если вы в прошлом году продали недвижимость стоимостью более миллиона рублей, такую как жилые дома, квартиры, комнаты, дачи и земельные участки, находившуюся у вас в собственности меньше минимального срока владения. Он составляет 5 лет, если недвижимость была куплена по договору и 3 года, если она была получена по наследству или в подарок. Также декларировать следует и продажу иного имущества - автомобиль, гараж и тому подобное - стоимостью более 250 тысяч рублей. Также декларируются дорогие подарки не от близких родственников, выигрыши в лотерею, доходы от сдачи имущества в аренду и доходы от зарубежных источников.

Кроме того, о доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, вы имеете право на налоговый вычет.

Ещё раз отметим, что предоставить декларацию можно лично в налоговых органах или МФЦ, по почте или через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Этот сервис и специальная программа от ФНС России помогут правильно заполнить декларацию и избежать ошибок. Оплатить НДФЛ, начисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий