Закрытие супермаркета "Свенская ярмарка" в Орле превратилось в настоящий скандал

Источник: ТРК-Истоки
Кризис коснулся не только оптовой торговли, но и розничной. За одну неделю в области произошло два резонансных случая, когда работники торговли без предупреждения лишились места заработка. В Ливнах сотрудники торгового центра "Радуга", придя на работу узнали, что магазин закрыли. Аналогичный случай произошел в Орле в супермаркете "Свенская ярмарка". Закрытие превратилось в настоящий скандал, свидетелем которого стала наша съемочная группа.

С таким размахом открывалась "Свенская ярмарка" два года назад. И так же "громко" закрылась. К нам за помощью обратились сотрудники супермаркета. В один день и руководство магазина и рядовые рабочие узнали от брянских хозяев, что "ярмарка" закрывается - былой выручки нет. Персоналу предложили подписать документ о соглашении сторон, иначе трудовые книжки поедут забирать в Брянск. По сути воспользовались юридической неграмотностью людей. Большинство повиновалось.

Теперь им дорога одна - в суд, где придется доказывать, что они дали согласие под давлением. Без достаточного числа свидетелей их шансы невелики. Но были и те, кто подписывать ничего не стал. Видя, что нарушаются их права, они забили тревогу. Едва наша съемочная группа приехала на зов, началось что-то странное.

Вызволять еще числящихся сотрудников приехала полиция. Причиной заточения стало, как оказалось, наше появление. Что скрывать от журналистов, если совесть чиста и все по закону?

Эти 13 человек из 70, что не поддались давлению начальства, и стали заложниками ситуации в прямом смысле этого слова. Некоторых выпускали подышать воздухом, не разрешая забрать личные вещи. Троим невольникам в ходе инцидента стало плохо. На помощь подоспели медики.

Оказалось, что руководство сети магазинов нарушило трудовой кодекс по отношению к работникам и не один раз.

Попытки узнать у брянского начальства, почему работников не предупредили о закрытии, напомнили замкнутый круг. В итоге вопрос остался без ответа. Похожая ситуация произошла в Ливнах, только без подобных страстей. Сотрудники торгового центра "Радуга" пришли на работу и, как говорится, поцеловали закрытую дверь. О закрытии заранее их никто не предупреждал. Дозвониться в Орловский филиал и узнать, не постигнет ли такая участь их сотрудников, у нас не получилось. К сожалению, кризис на Орловщине процветает, и поэтому каждый работающий человек должен знать - никого не имеют права уволить за один день.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv