Закружились в медленном вальсе и покорили зажигательной румбой: в Орел съехались лучшие танцоры

Источник: ТРК-Истоки
Закружились в ритме вальса... В Орле прошли первенство ЦФО и Кубок Губернатора по танцевальному спорту. Более 100 участников показали на паркете невероятные по красоте номера, в которых объединили современную хореографию и классические движения. Наша съемочная группа была среди зрителей.

Сегодня венский вальс танцуют, как и 200 лет назад. Правда, в наше время это - классика бальных танцев, а тогда был дерзкой новинкой. И считался непристойным танцем. Например, в чопорной Англии его даже пытались запретить. Но вальс было уже не остановить. Он пленил сердца многих. Сейчас венский вальс входит в европейскую программу вместе с медленным вальсом, танго, медленным фокстротом и квикстепом. Но вот исполнить его идеально удается не всем.

Турнир "Арт-данс" по танцевальному спорту на орловском паркете собрал сотни лучших танцоров из разных уголков России. В рамках соревнований прошло и первенство ЦФО, а также был разыгран Кубок губернатора. На паркете сразу до 10 пар. За пару минут судьи должны рассмотреть и дать оценку каждой. Для простого зрителя это кажется невероятным, а вот для судейской бригады это привычное дело.

А пока пары стараются произвести незабываемое впечатление на жюри, на разминочной
площадке страсти кипят не меньше. Вместе с наставниками бальники отрабатывают шаг за шагом и готовят свой образ. И если партнеру достаточно надеть идеально отглаженный фрак и туфли, то представительницам прекрасного пола надо еще сделать прическу и макияж. Порой на это уходит два-три часа. И важный момент: все это должно гармонично смотреться с платьем.

А уже в конце марта любители танцевального спорта вновь закружатся в медленном вальсе и станцуют зажигательную румбу, а также другие танцы из латиноамериканской и европейской программ, но уже в российском турнире "Звезды паркета - 2019".

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.