Заделанная яма на дороге у Красного моста вновь беспокоит водителей, дорога Верховье-Ливны превратилась в полосу препятствий для автомобилистов, а в поликлинике №3 г. Орла начались занятия в школе сахарного диабета. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители Орла обеспокоены тем, что на улице Гостиной асфальт может вновь обрушиться. Дело в том, что этой ночью на Гостиной жители заметили рабочих, которые занимались ремонтом дорожного полотна и трамвайных путей. При этом ремонт они вели именно в том месте, где 5 декабря произошёл обвал асфальта. Фотографии с места появились в группе «Город Орёл! Орловчане ВКонтакте». Снимки встревожили местных жителей. Как пишет издание Орёлтаймс со ссылкой на МУП ТТП, вчера вечером на данном участке проводились работы. Сотрудники предприятия занимались ремонтом трамвайных путей, необходимо было приподнять рельсы. На данный момент работы закончились, сегодня трамваи ходят в штатном режиме.

***
Автомобилисты жалуются на ужасное состояние дороги Верховье-Ливны. Видео появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Подслушано Орловская Область | Орёл Мценск Ливны". Ездить по этой дороге крайне опасно для жизни. Проезжая часть усыпана ямами различных размеров, преодолевая их, автомобилистам приходится учиться виртуозным манёврам. Автор поста просит прокуратуру Орловской области провести проверку и наказать соответствующие организации и должностных лиц.

***
Орловских автомобилистов просят уважать трамвай. Так, водителей призывают парковать свои машины, не перегораживая движение трамваям. Особенно часто это происходит у ТЦ "Радуга". Это создает заторы в движении вагонов, в результате чего "ТТП" несет определенные убытки. Таким образом, из-за неудачной парковки одного человека, портится день как у сотрудников большого предприятия, так и у обычных пассажиров. Также, к сожалению, не все водители авто притормаживают на дорогах, которые совмещены с трамвайными путями в области трамвайных остановок.
Напомним, что ещё совсем недавно происходили случаи с летальным исходом, когда водитель авто не останавливался перед трамвайной остановкой при том, что на путях стоял вагон с открытыми дверьми. Просьба к водителям - соблюдайте ПДД.

***
В открытых источниках информацию о числе чиновников на Орловщине найти нереально, но есть данные Орелстата, согласно которым количество работников органов исполнительной власти в Орловской области увеличилось - так в 2017 году их начитывалось 11 989 человек, а в 2021 году - 12 854. В связи с этим орловскому губернатору запретили расширять штаты, пишет издание "Орелград". Такой запрет установлен законом о бюджете региона на будущий год. Однако есть определенное условие: указанный выше запрет действует только в случае, если увеличение численности работников областной администрации приведет к нарушению ограничений, установленных пунктом 3 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Таковы особенности использования бюджетных ассигнований на обеспечение полномочий органов государственной власти и содержание казенных учреждений Орловской области, официально утвержденные региональным парламентом".

***
В поликлинике №3 города Орла начались занятия в школе сахарного диабета. Вести их будет эндокринолог Лилия Королёва. Каждый поток пациентов будет посещать школу около месяца и за это время посетит четрые занятия. Начинать участники будут с базовых знаний: познакомятся с природой заболевания и причинами, которые его вызвали. Затем перейдут к блоку занятий о том, как правильно управлять этой болезнью и не допустить развития осложнений.

***
В Ливнах открыли мемориальную доску и "Парту Героя" в "Лицее им. С.Н. Булгакова" в честь Алексея Коблова. Как пишет телеграм-канал "Принт-ТВ", Алексей Коблов родился и выроc в Ливнах. Учился в школе № 3 и окончил её с серебряной медалью. А после связал свою жизнь с армией. Он участвовал в миротворческой операции в Абхазии, контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Награждён орденами Мужества, «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалью Суворова. Полковник Алексей Коблов погиб в зоне СВО 1 ноября 2023 года.

***
Предновогодняя рабочая неделя началась для сотрудников Управления ЗАГС Орловской области с важного и торжественного события: губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил Почетные грамоты и Благодарности за большой вклад в развитие службы записи актов гражданского состояния восьми сотрудникам. Отметим, что 18 декабря органы ЗАГС России отметили 106 годовщину со дня своего основания. Так, за 11 месяцев текущего года структурными подразделениями Управления ЗАГС Орловской области было зарегистрировано 22 258 записей актов. В течение 11 месяцев Управлением было направлено более 100 запросов об истребовании документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния. За 11 месяцев Управлением ЗАГС проставлено 390 штампов «Апостиль» на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv