За награды борются 14 команд. В Орловской области проходят региональные соревнования «Школа безопасности -2023»

Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Ёлочка» (Болховский район) проходят региональные соревнования «Школа безопасности» 2023 года.

Соревнования проводятся в соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год, а также в рамках Недели комплексной безопасности.

Ежегодные соревнования в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» проводятся для формирования и закрепления у подрастающего поколения сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Соревнования проходят с 30 мая по 5 июня. В региональных состязаниях участвуют команды-победители муниципальных соревнований в двух возрастных группах: старшая – 15-16 лет, младшая – 13-14 лет. Всего 14 команд.

Вчера участники показали свое мастерство и выучку в двух этапах – «Комбинированная пожарная эстафета» и «Плавание». В первом виде соревнований требуется проложить рукавную линию, преодолеть домик и забор, надеть на скорость боевую одежду и снаряжение пожарного, и потушить пламя с помощью огнетушителя.

Очень важно, что дети вместе с соревновательным моментом обучаются. Столкнувшись в реальной жизни с чрезвычайным происшествием, они смогут правильно действовать и оказать помощь другим людям.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий