За год смертность в ДТП на орловских дорогах возросла на треть: что говорят в ГИБДД

Источник: ТРК-Истоки
За последние 11 месяцев смертность в авариях на орловских дорогах возросла на треть. Погибли 107 человек, еще около тысячи - получили травмы. В ГИБДД говорят, что тяжелые аварии «помолодели». Попадают в них люди, недавно севшие за руль. Тимофей Игнатов разбирался в причинах аварийности и в том, что с этим делать.

За 11 месяцев этого года в Орловской области произошло 4848 аварий - на 12,5 % меньше аналогичного периода предыдущего года. Но тяжесть дорожно-транспортных происшествий увеличилась. Число погибших - на 32 % больше.

Повлияла на статистику череда смертельных аварий в ноябре. Первый снег, первые заморозки и ранние сумерки. Вечером 17 ноября легковушка влетает в автобус на трассе М-2 «Крым» - один погибший. 20 ноября, дорога Орел - Новосиль, встречное столкновение, четыре трупа. 21-е, снова встречка, погиб молодой парень. 23 ноября, дорога Ливны - Верховье, встречное столкновение, погибли двое. Жертвы аварий становятся все моложе - это подтверждает статистика. А бывалые водители говорят: в последние годы на дорогах стало гораздо больше молодых лихачей.

Беспокойство вызывает резкий рост аварий с участием детей до 16 лет.

Здесь прослеживается тенденция: количество погибших стало расти летом. Закончились уроки, но из-за пандемии детские лагеря не открылись, многие семьи не поехали на отдых. Дети вышли на улицу. Здесь можно было бы говорить о родительском контроле, о воспитании - безусловно, эти факторы важны. Но подавляющее большинство аварий с участием детей произошло по вине посторонних водителей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv