За чашкой кофе говорили о вещах вполне себе серьёзных. Орёлстат пригласил журналистов, чтобы сообщить интересные сведения из жизни нашего региона

Источник: ТРК-Истоки

В Орёлстате эту встречу назвали пресс-завтраком и, действительно, обстановка была неформальной, а беседа проходила за чаем со сладостями.

Руководитель Орёлстата Нелли Дмитриева рассказала нам об основных экономических показателях области в 2022 году, сравнив их с 21-м. Начала она с сельского хозяйства.

По словам Нелли Евгеньевны, весьма благоприятным прошлый год оказался и для строительства. Объём работ в этой сфере вырос на 5%, а ввод жилья вырос на 21% и составляет 374 тысячи квадратных метров. Но рост был отмечен далеко не во всех сферах. Например, ситуация на региональном потребительском рынке.

Говорили и о средней зарплате по региону. Напомним, за декабрь прошлого года, она составила 57164 рубля и очень удивила многих орловчан.

Тогда мы выяснили, что такой скачок произошёл из-за новогодних премий и выплат, что подтверждают и слова Нелли Дмитриевой. Несмотря на то, что на сайте Орёлстата по-прежнему красуется цифра за декабрь, Нелли Евгеньевна назвала уже более свежие цифры.

Последней темой встречи стала численность населения, и тут картина весьма безрадостная - народ продолжает покидать регион.

По данным Управления по вопросам миграции, уехало на 2670 человек больше, чем приехало. Конечно же, это печально и всё, что нам остаётся - надеяться на лучшее.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов