Юрий Парахин заинтересовался мнением горожан, СК оценит действие мэрии в части закупки жилья для детей-сирот, а в Орле задержали приверженцев экстремистской организации. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Мэр Орла заинтересовался мнением горожан. Опрос о дальнейшей судьбе участка, связывающего площадь Ленина с улицей Ленина, градоначальник Юрий Парахин разместил накануне на своих аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Выбирая «Да», вы поддерживаете решение о постоянной пешеходной зоне, а «Нет» означает, что этот участок лучше вернуть автомобилистам. Как отметил Парахин, в случае, если большинство жителей проголосуют за то, чтобы оставить зону пешеходной, сегодняшние ограждения заменят на эстетичные внесезонные малые архитектурные формы.

***
Накануне в телеграмм-канале "ОрелАвтомобильный" появилась запись разборки двух автомобилистов прямо посреди дороги. Произошло это, судя по видео, недалеко от въезда на кольцевое движение со стороны улицы Михалицина. Двое крепких мужчин, остановив машины, пошли в рукопашную. Что стало причиной драки не ясно, но комментаторы сошлись во мнении, что на дороге надо быть спокойнее и уж точно не блокировать проезд другим автолюбителям, выясняя свои отношения.

***
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении троих приверженцев экстремистской организации, запрещённой в России, «Свидетели Иеговы «Орел». Они обвиняются в «организации деятельности экстремистской организации». По данным следствия, злоумышленники руководили местным отделением организации, осуществляли созывы собраний, советов старейшин, а также организовали распространение экстремистской литературы, сбор и расходование финансовых средств, привлечение жителей региона к участию в преступной деятельности.
Прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***
Внимание следственного комитета привлекли и действия орловской мэрии в части закупки жилья для детей-сирот.
Цитата: «В местных СМИ размещена публикация, из которой усматривается, что орловское УФАС выявило нарушения со стороны управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла при проведении аукционов, объявленных в 2021 году. В рамках этих торгов предполагалось приобрести квартиры для детей-сирот. Однако, они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в них. В публикации утверждается, что причиной срыва аукционов могли явиться условия, прописанные организаторами торгов», - рассказали в пресс-службе ведомства. В ходе проверки СК даст оценку действиям (бездействию) должностных лиц мэрии, в чью компетенцию входят данные вопросы.

***
Пост благодарности опубликовали в группе "Покупка Орел" в соцсети ВКонтакте. Цитата: "Орловские медики из НКМЦ им. Круглой спасли ребёнка с разрывам желудка! Была проведена сложнейшая операция мальчику, который получил страшную травму в ДТП. В свой выходной день был срочно вызван хирург Олег Черногоров. Операция прошла без всяких осложнений. Ребёнок идёт на поправку", - написал автор поста.

***
Снегопады зачастили на Орловщину. И никого уже не удивляет, что город убирается ни шатко ни валко. Очередные фотографии засыпанной снегом остановки прислали к нам в редакцию. Остановка находится рядом с 35–й школой в Железнодорожном районе Орла. Повезло, что дети сейчас на дистанционном обучении, а то все ноги были бы мокрыми, а болеть сейчас никак нельзя.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru