Ёлку и залы оформили в русском народном стиле. Орловская школа изобразительных присоединилась к уникальному проекту «Ёлки России – 2022»

Источник: ТРК-Истоки

Новый Год — время чудес и волшебства. Сказка приходит в каждый дом, в каждый уголок города. А вот воспитанники и педагоги школы изобразительных искусств и ремёсел сами творят чудеса. Они сами создали новогоднюю ёлочку.

На ней можно увидеть огромное разнообразие игрушек. Феи, кораблики, сказочные птицы и звери — всё это великолепие сделано руками будущих мастеров. У каждой игрушки есть автор.

Ёлочка, украшенная самодельными игрушками, приняла участие во Всероссийском проекте «Ёлки России — 2022». Цель этого тематического проекта в популяризации культурного наследия и народных художественных промыслов и ремёсел России. Важно переплести прошлое и современность. Это и сделали воспитанники школы вместе со своими педагогами.

Вокруг праздничной ёлочки расположены работы ребят младше. Красочные и весёлые рисунки к Новому Году.

Но так как рукоделие — дело кропотливое и довольно-таки долгое, некоторые игрушки были взяты из музея школы. Музей появился около 15 лет назад. И все эти годы он пополняется эксклюзивными экспонатами и работами. Музей можно назвать методическим. Воспитанники воочию могут познакомиться с разными техниками вышивки, с работами своих предшественников и настоящих мастеров.

Здесь есть и работы, выполненные в технике "орловский спис". Уникальная техника, встречающаяся только в Орле. Однако похожие элементы есть и в северной вышивке. Эксперты выделяют одну главную отличительную черту орловского списа. Это обережная кайма. В те далёкие времена узоры на полотенцах несли в себе «охранительный» смысл. Они защищали от злых духов. Техника создания обережной каймы довольно канонична. Она перенималась мастерицами из поколения в поколение. Но что интересно, в некоторых вышивках есть индивидуальные знаки, так называемые «семейные обереги». Их значение известно только узкому кругу лиц, чаще всего членам одной семьи.

Также здесь представлены работы мастерских вышивки, ткачества, кружевоплетения, резьбы по дереву, лозоплетения и керамики. Сейчас на базе школы функционируют четыре мастерские.

В классе кружевоплетения слышен только лёгкий и звонкий стук коклюшек. Юные мастерицы пробуют себя в этом ремесле. На самом деле девочки обучаются по направлению "дизайн", но это не мешает им уверенно управляться с коклюшками. А если и случаются ошибки, рукодельницы не боятся, ведь на помощь всегда придёт опытный наставник.

Девочки участия в украшении ёлки не принимали. Но надеемся, за новый, 2023 год, они разовьют свои навыки. И в следующий раз обязательно повесят свои игрушки на новогоднюю ёлку.

Ранее посмотреть на ёлку приезжал и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Оценка губернатора была высокой. Ведь такая ёлочка не может не поразить.

Новогоднее и волшебное настроение уже порхает по кабинетам школы изобразительных искусств и ремёсел. Желаем и вам, дорогие зрители, чудесного настроения и исполнения желаний в наступающем году.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий