Ярмарка, катание с горок, песни и пляски: как отметили Рождество в центре Орла

Источник: ТРК-Истоки
Этот Новый год в Орле праздновался как никогда широко. На городской площади были ярмарка, песни, танцы и театрализованные представления. Рождество по старой русской традиции отметили колядками. Тимофей Игнатов побывал на празднике и готов рассказать о нем подробнее.

Редкий орловчанин сможет ответить, в чем суть обряда колядования. Кажется, он всегда был единым целым с праздником Рождества Христова. В этом году 7 января в Орле отмечают особенно ярко - с песнями и плясками, гостинцами и, конечно, ряженой колядой.

Всего этого веселья не было бы без орловского клуба "Вечорки". Его участники возрождают старинные русские традиции праздников. Они-то и наряжаются в коляду - образы животных и духов. Оказывается, это очень по душе современным орловчанам. Вместе с колядой под казацкие песни лихо танцуют и дети, и взрослые.

Массовые колядки проходят в Орле второй раз. В этом году энтузиастов заметили и поддержали городские и областные власти.

Самые маленькие орловчане хоть и не понимают пока всего смысла праздника, но расстроенными они не ушли. Детвора получила по кусочку от этих трех огромных леденцов - сладкого подарка губернатора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv