Выставка, посвященная системе образования в дореволюционной России

Источник: ТРК-Истоки
Развитие гимназического образования в русской провинции является важнейшей вехой в истории отечественного образования. В орловском краеведческом музее открылась выставка, рассказывающая о дореволюционных учебных заведениях Орла. Она приурочена к двум праздникам - Дню учителя и Дню гимназиста. О том, как сформировывалась культурно-образовательная среда Орловской губернии узнавала Анна Дулевская.

Огромный вклад в развитие науки, образования и культуры России второй половины XIX - начала XX века внесли уроженцы Орла - Андреев, Данилевский, Лесков, ученые, профессора медицины Дьяконов, математик Киселев, физик Краевич, астроном Штернберг. Все они являлись воспитанниками Орловской гимназии. Истории дореволюционных учебных заведений Орла посвящена выставка, открывшаяся в орловском краеведческом музее.

С начала 19 века Орловская губерния была отнесена к Харьковскому учебному округу и подчинялась Харьковскому университету. Главное народное училище в Орле было реорганизовано в Орловскую гимназию. Открытие гимназии в Орле состоялось всего на три года позже, чем в Петербурге.
В дореволюционной России образование носило классовый и сословный характер, не было преемственности между начальной и средней школой, женское образование было ограниченным.

На афишу выставки, приуроченной к двум праздникам - дню учителя и гимназиста,вынесена фотография с учителем Ильинским Аркадием Николаевичем. Работая с документами, младший научный сотрудник орловского краеведческого музея Ольга Карева выяснила, что в дореволюционном городе он преподавал сразу в нескольких гимназиях и везде оставил о себе добрую память.

Экспозицию составляют редкие фотографии, альбомы, уникальные документы, школьные принадлежности, открытки и книги, рассказывающие об истории учебных заведений дореволюционного города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv