Выставка единственного в городе художника-монументалиста

Источник: ТРК-Истоки
"Науки художествам путь показывают, художества происхождение наук ускоряют". - Так говорил великий русский учёный Михаил Ломоносов, который помимо физики, химии, истории и литературы очень любил искусство. Более 10 лет он изучал мозаичную технику. Его называют, - изобретателем русской мозаики. Этот вид искусства в 21 веке продолжает Василий Карев - член союза художников России. В Орле открылась его персональная выставка.

Выставочный зал ОГИКа вместил в себя целую историю единственного в Орле художника монументалиста Василия Карева. Экспозиция "От идеи к воплощению" - это фотографии витражи и мозаики с оформленных Каревым объектов во многих городах страны, и конечно картины. Сам художник признаётся, что когда пишет картину свободы для творчества больше.

Карев - единственный в Орле витражист и мозаист. Если вспомнить ЖД вокзал, выход на платформы, то именно его витражи украшают окна. Кроме этого его работы можно увидеть в кафе, школах. Василий Иванович не только показывает, но и любит рассказывать - он преподаватель.

Мало кто знает, но 300 лет назад Россия практически не знала этого вида искусства. Великий русский учёный Михаил Ломоносов - придумал как сделать прозрачное стекло - цветным и из этих цветных стекляшек стал создавать панно. Кстати такие картины в прошлом были предметом роскоши.

Живопись русского средневековья продолжает Васидий Карев.
Он создал более 1000 квадратных метров мозаичных картин, росписей.
А выставку можно увидеть Орловском государственном институте культуры, на кафедре истории и музейного дела.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv