Выплаты детям войны и запрет на снюсы: на заседании облсовета в Орле разгорелись споры

Источник: ТРК-Истоки
На прошедшем заседании областного совета народных депутатов было жарко. Дискуссию вызвал вопрос о единовременной выплате детям войны к 75-летию Победы. Представители исполнительной и законодательной власти, обменявшись мнениями по нему, к общему знаменателю так и не пришли. Законопроект приняли лишь в первом чтении. А за другой закон, запрещающий продажу электронных сигарет, курительных смесей и снюсов детям, народные избранники проголосовали единогласно.

На 43-м заседании областного совета обсудили большой спектр вопросов, касающихся здравоохранения, транспорта, выплат ко Дню Победы и экологии.

Первым важным решением стало решение о запрете продажи никотиносодержащей продукции на территории Орловской области лицам младше 18 лет. Законопроект депутаты приняли единогласно во втором чтении. Закон должен вступить в силу уже в марте этого года.

В отличие от него, законопроект «О единовременной денежной выплате в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне» вызвал дискуссию. Документ на рассмотрение депутатов внес глава региона. Согласно ему детям войны полагается единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей. Правда, претендовать на нее могут лишь 3200 человек.

На выплаты уже определенной категории лиц потребуется 16 млн рублей. Средства планируется выделить из резервного фонда Орловской области. На выплаты всем детям войны в бюджете попросту не хватит средств. Однако парламентское большинство высказало несогласие с такой постановкой вопроса. По мнению депутатов, разделять детей войны на получающих и не получающих выплаты - несправедливо.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что дети войны - это на сегодня единственная категория, которая не получила поддержки на федеральном уровне, а региональный резервный фонд имеет не столь широкие возможности, как хотелось бы. А кредит на эти цели область себе позволить не может. И просил депутатов принять законопроект в первом чтении, а ко второму - искать компромисс.

В рамках «Правительственного часа» депутатами был заслушан доклад о реализации нацпроектов на территории региона. Отметим, в 2019 году для Орловской области было установлено 143 показателя, из которых 112 выполнены полностью. По 31 показателю официальные данные еще ожидаются. Однако, по словам Вадима Тарасова, уже сейчас известно, по каким направлениям необходимо увеличить динамику и усилия. В первую очередь это касается сферы здравоохранения.

Рассмотрели депутаты и вопрос поддержки аграриев. Единогласно решили направить в правительство страны обращение с просьбой найти механизмы по снижению или компенсации стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей.

Завершилось заседание обсуждением ситуации с дошкольными образовательными учреждениями. Здесь - хорошие новости. С 2020 по 2021 год предусматривается введение 420 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет за счет строительства четырех детских садов (яслей). Три детских сада должны быть сданы в 2021 году, один - уже в декабре текущего года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий