Выход есть: как можно решить проблему с пробками на выезде из Зареченского микрорайона

Источник: ТРК-Истоки
Микрорайона Зареченский, больше известный в народе как Алроса, развивается быстрыми темпами. Сейчас в нем проживают десятки тысяч жителей. Активно строятся и новые многоэтажки. Но радостную картину портит малое количество выездов из этого микрорайона.

Новые дома, новоселы, а с ними и их верные друзья - железные кони. Микрорайон Зареченский, он же Алроса, динамично развивается. Но это не относится к дорожной сети. Она осталась практически в той же поре, как и в период начальной застройки микрорайона, а это более 10 лет назад. Имеющихся выездов - на Карачевское шоссе и на улицу Мостовую - не хватает. По утрам здесь часто образуются пробки. Но инициативные жители знают, что в генплане города есть еще один выезд из микрорайона - на улицу Царев Брод. О нем говорили совсем недавно на публичных слушаниях. Они прошли в мэрии и были посвящены строительству 4- и 16-этажек на пустыре возле гипермаркета «Европа». Тогда жильцы высказались категорически против планировавшегося застройщиком строительства очередного выезда на перегруженное Карачевское шоссе.

На слушаниях мэрия фактически расписалась в беспомощности, мол, сделать ничего нельзя как минимум в ближайшее время. Но, оказывается, не все так грустно. Дорога, которую просят жители, уже есть.

На поверку оказалось, что есть сразу несколько вариантов: сделать новый участок дороги по улице Витольда Почернина. Она сейчас существуют только на бумаге. Или достроить небольшие куски дороги к уже имеющейся. В мэрии мыслят широко и уже много лет готовят проект по созданию новой дороги.

Так что, оказывается, проблему оборудования нового выезда из микрорайона можно решить. Но здесь должен помочь главный застройщик Алроса - компания «Орелстрой». Ее бетонная дорога проходит через два частных участка. И нужно договориться с владельцами. Но все решаемо. Было бы желание.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv