Выдающийся интеллектуал XX века: в Орле отметил 90-летие «Международный человек тысячелетия»

Источник: ТРК-Истоки
«Сладкая каторга» - так называет академик Седов свою научную отрасль. Смыслом его жизни стало выведение новых сортов яблонь и груш. В его багаже - множество научных публикаций и книг. Недавно он бесплатно делился ими на встрече, посвященной его 90-летию.

В областной библиотеке имени Бунина состоялась встреча, приуроченная к 90-летию академика Евгения Седова. Он всю жизнь трудился на орловской плодово-ягодной станции и вывел около 100 сортов яблонь и 16 сортов груш.

Основное направление его научной деятельности - выведение иммунных сортов яблок, устойчивых к парше и морозам. Создание иммунных видов позволяет выращивать плоды, не подвергающиеся пестицидной обработке, а значит, безопасные для здоровья. Ученый признается: все сорта он любит, как собственных детей. Выделить фаворита - трудно. Академик Седов работает не покладая рук, даже выходные и отпуск проводит в садах.

В 1999 году ему присвоено звание «Международный человек тысячелетия», также Евгений Николаевич вошел в число выдающихся интеллектуалов ХХ века. Ученый утверждает, что героем его называют зря и свои способности он считает средними.

Коллеги выражали слова благодарности и восхищения выдающемуся ученому, также представили выставку его научных трудов.

Евгений Николаевич с удовольствием делился своим опытом со студентами аграрного университета, вспоминал военное детство и студенческие годы, раздавал свои книги и предложил попробовать собственные яблоки. Он вспоминает, что первое свое семечко посадил в четыре года.

В голодные годы родители чистили картофель, а очистки высаживали. То, что из кожуры могут вырасти клубни, впечатлило будущего селекционера.

Академик строит планы на 2020 год, занимается выведением новых, более совершенных сортов яблок. Мы надеемся, что его дело будет иметь продолжение на Орловской земле.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий