Всегда спешат на помощь: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» принял новичков

Источник: ТРК-Истоки
Они, как Чип и Дейл, всегда спешат на помощь. Каждый день, 24 часа в сутки готовы искать тех, кто ушел из дома и не вернулся, заблудился в лесу или потерялся в другом городе. У них нет выходных и праздников. Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" появился девять лет назад в Подмосковье. Сегодня такие отряды есть и в других городах России, в том числе в Орле. Валентина Грядунова побывала на встрече-знакомстве с новичками и узнала, как попасть в команду добровольцев.

В этом небольшом помещении собрались люди самых разных возрастов, профессий и достатка. Они все абсолютно разные. Но есть то, что их объединяет, - добрые дела. Вместо того чтобы тратить свободное время на развлечения, они тратят его на поиски пропавших без вести.

Как показывает практика, чаще всего теряются дети и старики. Причины абсолютно разные: кто-то поссорился с родными и ушел из дома, а кто-то просто решил сходить по грибы да ягоды, не подозревая, что орловские леса настолько коварны и в их плену можно вместо запланированных двух часов провести несколько суток.

Ирина в поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" пришла год назад. Сегодня он стал для нее вторым домом. Основной вид деятельности Ирины - организация праздников. Она теперь приносит радость не только клиентам, но и семьям пропавших людей. Ведь нет ничего лучше, чем услышать, что ваш близкий или родной человек найден и, самое главное, жив.

Вступить в отряд "Лиза Алерт" может любой желающий. Для этого не нужно быть супергероем. Достаточно иметь доброе сердце и терпение, ведь порой на поиски пропавших уходят недели. А если вы, наши телезрители, после просмотра сюжета тоже захотели помочь отряду, но пока что не готовы участвовать именно в дневных или ночных поисках, ничего страшного, ведь оказать помощь можно и другими способами.

А узнать еще больше информации о поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт" вы можете в группе "ВКонтакте".

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.