Всегда на службе! Вневедомственной охране Росгвардии исполнилось 70 лет

Источник: ТРК-Истоки

В системе федеральных служб войск национальной гвардии вневедомственная охрана - это одна из мобильных боеспособных групп стоящих на страже государственной и частной собственности.

Свой профессиональный праздник 29 октября отметили сотрудники, работники и ветераны подразделений вневедомственной охраны. В этом году службе исполнилось 70 лет.

Именно в этот день в 1952 году были образованы первые подразделения вневедомственной охраны для обеспечения безопасности объектов в правоохранительной системе Советского Союза. В Орловской области история вневедомственной охраны началась в 1952 году. За отчетный период государственная защита имущества, структур, зданий находящихся под охраной, обеспечена в полном объёме.

Ежесуточно в пределах Орла и Орловской области заступает более 30 групп задержания. С начала 2022 года по тревожным сигналам, поступивших с охраняемых объектов, было более 6 тысяч выездов, самыми частными задержаниями является мелкие хищения и нарушения общественного порядка. На территории каждого объекта установлена кнопка тревожной сигнализации, точность которой достигает до 30 метров.

Поводом для вызова наряда Росгвардии может стать как угроза личной безопасности, так и опасность проникновения в транспортное средство посторонних лиц, аварийные ситуации на дороге и прочие чрезвычайные происшествия. Сегодня вневедомственная охрана превращается в мощную структуру. Ее вклад в раскрытие преступлений особенно по горячим следам неуклонно растёт. Они всегда на страже порядка и от их зорких глаз не скроется не один правонарушитель.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий