Возродили эпоху Ренессанса: на фестивале «Щит и меч» в Орле сражались рыцари

Источник: ТРК-Истоки
Реконструкция самых настоящих средневековых сражений, рыцарский турнир, выставка исторического костюма... В Орле прошел историко-этнографический фестиваль "Щит и меч". Была в нем и соревновательная часть.

Здесь все, как в эпоху Ренессанса: доблестные рыцари с мечом и щитом в руках один за одним выходят на ристалище. Правда, сражаются они не за прекрасных дам, а за звание лучшего.

Рыцарский поединок длится две минуты. Победа присуждается по очкам, поэтому, помимо рук, здесь должна работать и голова, ведь наносить колющие и рубящие удары надо обдуманно. Ограничения в этом виде спорта, как и в любом другом, есть, но они незначительны. Нельзя целиться в пах и стопы. Что же касается защиты участников, то она, можно сказать, золотая. Один комплект обходится в среднем около 1000 долларов.

Своё великолепие на турнире показывали и девушки. Вика Полякова впервые взяла меч в руки год назад. С тех пор не расстается с ним. На фестивале в Орле девушка выступает впервые.

Зрители тоже смогли окунуться в эпоху Возрождения и почувствовать себя настоящим рыцарем. Правда, вместо стального меча им давали спортивный.



Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.