Возраст - не помеха! Орловские ориентировщики отмечают День рождения с компасом в руках

Источник: ТРК-Истоки
Спортивному ориентированию все возрасты покорны. Орловской спортсменке со стажем Надежде Битюковой исполнилось 70. Но это не причина завершать карьеру. А только повод собрать ориентировщиков и всем вместе снова выйти на старт. Причем желающих поучаствовать оказалось так много, что даже топографических карт не хватило. Максим Ванюшин тоже поздравил именинницу и понаблюдал за рьяными баталиями спортсменов в зрелищной дисциплине-эстафете.

Возраст ориентированию - не помеха. В свои 70 Надежда Битюкова доказывает это на собственном примере. Про ориентирование Надежда Ивановна узнала ещё в 5 классе.

((Надежда Битюкова: "С той поры начали ходить в походы. ориентирование было самое элементарное: азимутальные ходы по компасу"))

В студенческие годы любовь к ориентированию только приумножилась. Но о результатах ни тогда, ни сейчас Надежда Битюкова не думала.

В юбилей Надежда Ивановна принимает поздравления от коллег по цеху. За десятки лет они вместе прошли множество троп и лесов.

((Николай Чупиков, замдиректора СДЮСШОР №10: "У нас единственный вид спорта, где мы отмечаем все ДР."))

Соревнования хоть и символические, но от этого не менее азартные. Тем более дисциплину для них выбрали самую зрелищную-эстафеты. Участников собралось даже больше, чем планировали. Карт на всех желающих просто не хватило. Из положения вышли быстро, сделав старт не общим, а 2-х этапным.

Спортсмены соревновались командами из 2-х человек. Кто с кем бежит заранее было неизвестно. Команды формировались перед самым стартом жеребьевкой.

В зависимости от возраста участники выбирали для своего пути определенное количество контрольных пунктов из 20 предложенных начальником дистанции. Причём с коллегой по команде взятые контрольные пункты не должны были совпадать.

Победители и призёры первых 6-ти мест получили награды. Но результат здесь отошёл на второй план. Семья орловских ориентировщиков настолько дружна, что нет сомнений: у них будет повод собраться снова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv