Война глазами орловских художников: в музее ИЗО открылась новая выставка

Источник: ТРК-Истоки
Авторы части работ - участники Великой Отечественной войны. В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Память о войне». 100 экспонатов в портретном жанре, пейзаже и натюрморте эмоционально передают события тех лет, рассказывают о мужестве и героизме на фронте и в тылу.

Какой ценой, мужеством и героизмом на фронте и в тылу была добыта Великая Победа 1945 года? Историческое событие можно увидеть глазами творческих людей на выставке «Память о войне».

В Орловском музее изобразительных искусств представлено около 100 экспонатов, созданных десятками авторов разных поколений и городов. Наибольший интерес вызывают полотна художников, таких как Гапоненко, Лавренко, Широкова и Коваленко. Также можно отметить и орловских художников. Например, Людмила Алексеева изобразила автопортрет под названием «Дети войны».

На выставке представлен целый ряд произведений, который включает живопись, графику, скульптуру и декоративно прикладное искусство. Более полно тему выставки помогают раскрыть жанры: портрет, жанровая композиция, натюрморт, пейзаж.
Здесь представлены работы и орловских художников, которые освобождали город Орел.

Выставку повторяют на памятные круглые даты. С каждым разом ее стараются пополнять и в этот раз к коллекции добавили около 10 новых экспонатов.

В этом году выставочный проект посвящен судьбе человека в годы ВОВ, а также представлена подтема «Дети войны».

Взглянуть своими глазами можно взглянуть самостоятельно в Орловском музее изобразительных искусств. Выставка работает до 13 сентября, ее можно посетить по предварительной записи со вторника по воскресенье.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий