Война глазами орловских художников-фронтовиков. Выставка работ наших земляков

Источник: ТРК-Истоки
Война и цветы. Картины орловских художников – участников Великой Отечественной войны представили в экспозиции Орловского областного выставочного центра. Природа, портреты писателей-земляков и послевоенный Орёл. На выставке побывала Маргарита Зубова.

Фронтовые подвиги, будни обычных людей, и Орловщина в послевоенные годы, - все это можно увидеть на выставке картин орловских художников-фронтовиков. 28 работ 12-ти художников - это и портреты, и пейзажи, и суровые картины войны.

((Вячеслав Лаврушин, директор бюджетного учреждения культуры Орловской области "Областной выставочный центр": "Три художника-фронтовика, Дышлаков, Курнаковы в свое время написали диараму, которая называется бой под деревней Вяжи".))

На выставке были и редкие работы из фондов музеев, которые увидеть можно не часто.

((Вячеслав Лаврушин, директор бюджетного учреждения культуры Орловской области "Областной выставочный центр": "Здесь находятся уникальные вещи, работы, в первую очередь хотел бы отметить Леонида Ильича Курнакова, почему потому что работы А.И. Курнакова мы можем видеть и в картинной галерее, а работы Л.И. Показываются очень редко. Художник он был великолепный, художник старой школы и все кто о нем знал вспоминают о нем как о выдающемся художнике, чей талант не меньше, чем его брата".))

Среди них, Николай Антипов, автор исторических картин, серий портретов фронтовиков и современников.

((Вячеслав Лаврушин, директор бюджетного учреждения культуры Орловской области "Областной выставочный центр": "Удивительная, потрясающая биография десантника, который с горсткой солдат, 5-6 человек на три дня остановил армию Гудериана, применив военную хитрость. Армия Гудериана шла через горное ущелье, они залили его нефтью и подожгли. После этого их практически уничтожили, он остался один в живых, сержант Антипов, числился погибшим, и уже здесь после войны его нашли, но в это время работал учителем рисования в школе. И, конечно и для него и для ребят было событие когда на линейку приехал представитель Мин. обороны и вручил ему боевую награду".))

Отдельное внимание со стороны посетителей заслужила работа живописца Георгия Дышленко. Он был не только отличным художником, но и участвовал в освобождении Орла и Орловской области, за что был награжден орденом Красной Звезды. Писал не только на военные темы.

((Андрей Тарапанов, доцент кафедры "Дизайн" ОГУ им. Тургенева: "Мастер изображал, мы видим строительство трёхлистника. ... Вот это место, само историческое, на фоне этой новой современности. Конечно, все эти дома уродуют наш город, но от этого уже никуда не деться"))

Среди посетителей, были и те, кто пришел на выставку, чтобы не только вспомнить о фронтовиках, но и набраться опыта.

Познакомиться с работами еще не поздно. Выставка в областном выставочном центре продлится до 24 июля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv