Восстановлению подлежит: на конкурсе WorldSkills орловские умельцы реставрировали венский стул XIX века

Источник: ТРК-Истоки
В Орле проходит третий региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Другими словами, это конкурс профессионального мастерства по определенным стандартам. Всего 200 участников со всего региона и 18 компетенций. Одна из них - реставрация произведений из дерева. Конкурсантам за три дня нужно было отреставрировать венский стул XIX века. Валентина Грядунова наблюдала за работой мастеров.

Даниил Вешко - на все руки мастер. Он и полку в доме повесит, а если понадобится, то и шкаф соберет. Правда, сегодня перед мастером стоит другая задача, а точнее, венский стул XIX века. Предмет интерьера нуждается в реставрации. На нем имеются трещины и сколы. Чтобы вдохнуть новую жизнь в старую мебель, у Даниила на все про все есть три дня.

Конкуренцию в соревнованиях профмастерства по реставрации произведений из дерева Даниилу составляют пять человек. Профессия реставратора интересная, но достаточна сложная. Поэтому и количество участников крайне маленькое. Ведь немногие готовы часами напролет сидеть в мастерских и выполнять кропотливую работу.

Условия у всех конкурсантов одинаковые. У каждого есть рабочее место, необходимые инструменты и задание. За работой мастеров пристально следят эксперты и дают оценку. После трехдневной работы будут подведены итоги: победителем станет тот, чей стул будет восстановлен более качественно.

Напомним, что эти соревнования проходили в рамках третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Ежегодно лучших выбирают в самых разных профессиях - начиная от поваров и заканчивая плиточниками. Победители отправятся весной на отборочные соревнования в столицу.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.