Воплощение чести и достоинства: легендарный актер Василий Лановой приехал в Орел

Источник: ТРК-Истоки
За плечами актера - несколько десятков ролей в кино и наград за заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельность. Василий Лановой, несмотря на возраст, ведет активную жизнь. В Орел он приехал в рамках общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!». Оксана Сельницкая расскажет, как прошло это яркое событие в культурной жизни нашего региона.

Большим подарком для орловчан стал приезд такого великого актера, как Василий Лановой. Для миллиона россиян он известен по фильмам «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина» и многим другим. Сейчас Василий Семенович участвует в туре по городам России в рамках акции «Спасибо за верность, потомки!» при поддержке общественного движения «Бессмертный полк России» . Эту акцию придумал сам актер, а ее главная цель - сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа в Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Известная фраза из фильма "Офицеры" "Есть такая профессия - Родину защищать!" стала жизненным кредо актера. Ее главный офицер страны защищает не только в кино, но и в жизни, ведя активную общественно-политическую деятельность.

Череда праздничных мероприятий началась в памятном месте - сквере Танкистов, где Василий Семенович вместе с ветеранами и участниками молодежных движений возложил цветы и преклонил колено в честь героических людей, защищавших нашу Родину. Затем все действо переместилось в театр «Свободное пространство», где состоялся творческий вечер актера.

Василий Лановой знает о войне не понаслышке. Лицом к лицу он с ней столкнулся, когда был семилетним мальчишкой. Об этом, о своем детстве, о работе в театре и многом другом рассказал актер со сцены. А кроме этого, прочитал любимые стихи и спел песни.

Образ Ланового для многих является воплощением чести и достоинства не только благодаря его киногероям, но и за его активную общественно-просветительскую деятельность. А такие мероприятия вносят вклад в сохранение героического прошлого нашего народа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей