Волонтеры спешат на помощь: жизнь орловских пенсионеров во время пандемии коронавируса

Источник: ТРК-Истоки
В Орле продолжается режим самоизоляции. Тяжелее всего пожилым людям. Они входят в особую группу риска - выходить из дома просто опасно для жизни. Однако каждый день нужно что-то есть, многим необходимы лекарства. Орловские волонтеры открыли сразу несколько горячих линий, позвонив на которые, можно бесплатно получить помощь.

2777 зараженных, 440 новых случаев за сутки, 24 смерти - это общероссийская статистика по коронавирусу на утро 1 апреля. В Орловской области, к счастью, без изменений: зараженных все также трое, они находятся в изоляции под наблюдением врачей. Чтобы печальные цифры не выросли, город сейчас находится на самоизоляции - людей призывают сидеть по домам, особенно пожилых: орловчане старшего возраста входят в особую группу риска.

Чтобы изолированные пожилые люди не остались без еды и лекарств, в Орле начали работу несколько волонтерских центров. Один из них объединил силы «Молодой гвардии» и «Волонтеров Победы». Активисты разбили фронт работ на две части.

«Молодая гвардия» готова помочь всем людям старшего возраста. Обещают принести продукты, лекарства и необходимые вещи, выполнить какие-либо поручения за пределами жилища, например погулять с собакой.

Связаться с волонтерским центром можно по трем номерам: 55-48-22, 59-07-54 и 42-87-58. Линия работает каждый день, включая выходные, с восьми утра до восьми вечера.

Волонтеры действуют не только на базе политических партий. Общественное движение «Скорая молодежная помощь» также объявило о том, что готово поддержать запертых дома людей. Кроме того, ребята ежедневно составляют список аптек, где в наличии есть антисептики, медицинские маски и средства гигиены.

Телефон горячей линии «Скорой молодежной помощи» 8 (901) 904-05-31. Кроме того, в администрации Орловской области работает телефон информирования по любым вопросам, связанным с коронавирусом, - 43-53-25. Специалисты отвечают с 9 до 18 часов по будням и с 10 до 16 в выходные. Также информацию об инфекции в любое время можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv