Волонтеров выселяют из помещения в центре Орла в подвал на окраине

Источник: ТРК-Истоки
Орловское отделение Российского фонда мира занимает помещение в переулке Почтовом, 16 уже 36 лет. Красивый дом, удобное расположение в центре города... Только вот площади  муниципальные. И у фонда они находились в безвозмездном пользовании с оплатой коммунальных услуг за счет бюджета. 31 декабря прошлого года договор безвозмездной аренды закончился, а его продление единогласно не одобрил горсовет. Общественников мягко попросили освободить помещение. Но члены фонда совсем не хотят покидать обжитое место.

Конечно, прежних условий у фонда мира уже не будет. Среди предложенных площадей - полуподвальные помещения ближе к окраине. И те не будут бесплатными: фонду предоставят лишь 20 %-ную скидку за аренду. Полностью финансировать аренду помещений город отказывается.

У самого фонда денег тоже нет. Организация работает на гранты, которые можно расходовать на строго определенные цели. Удивительно, но среди этих целей нет затрат на аренду и коммунальные платежи. А чтобы изменить порядок выдачи грантов, нужно менять законы - и муниципальные, и федеральные.

По словам Игоря Цуканова, с инициативой он выступал на областном совете. Однако дальше разговоров дело пока не зашло. Менять законы - дело для областных депутатов тяжкое, а уж выходить с инициативой на федеральный уровень и вовсе непосильная задача. Вот и получается, что в бюджете города для фонда мира денег нет, а федеральные средства использовать нельзя из-за банальной бюрократии. Похоже, скоро на организации можно будет ставить крест. Против бюрократической машины беззащитный фонд, держащийся на энтузиазме детей и пенсионеров, не выстоит. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv