Водителям скорой помощи решили поднять зарплату на 720 руб., экс-начальник ГИБДД Александр Коршунов предстанет перед судом за мошенничество, а пространство под Тургеневским мостом подсветили в целях безопасности. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Начальнику орловской Госавтоинспекции Александру Коршунову предъявили окончательное обвинение. Он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Уголовные дела возбудили на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области.

***
В Орле водители, которые работают на станции скорой помощи в Орле могут получать увеличенные на 8% оклады. Если пересчитать на рубли, то рост составит всего 720 рублей. Такие цифры прозвучали 16 февраля на заседании комитета облсовета по здравоохранению. Подробнее эту темы мы раскроем в ближайших выпусках программы "Оперативный эфир". Следите за нашими новостями.

***
Депутаты проконтролировали ремонт общественной территории возле КДЦ «Металлург». Напомним, что этот объект начали ремонтировать в 2022 году. Стоимость контракта составляла 82,6 млн рублей. Завершить работы должны были в августе 2022 года. Подрядчиком выступила компания ПАО «Россети Центр» – «Орёлэнерго». Организация не уложилась в сроки муниципального контракта и некачественно выполнила некоторые работы. По словам руководителя «Объединённого муниципального заказчика» Максима Лобова. Объект частично принят. Приняты: благоустройство, озеленение, световое оборудование, парковка, контейнерная площадка. Остались не принятыми: спортивное и игровое оборудование, сцена. В настоящее время контракт с ПАО «Россети Центр» – «Орелэнерго» расторгли, а также энергетикам направили претензии за срывы сроков. Между тем, трёхлетние гарантийные обязательства на принятые работы для этой компании сохраняются. В пресс-службе горсовета не уточнили, кто продолжит работы на объекте.

***
Мамочки Орла жалуются на недоступность Детского парка. Орловчанки говорят, что после ремонта в коляске с рёбенком к некоторым местам на этой общественной территории просто не пробраться. Получается, что новые, современные проекты на федеральные деньги орловские чиновники делают не для людей. Напомним, что благоустройством второго этапа Детского парка занималось ООО «Техспецкомплект». Общая стоимость контракта составила 236 млн. рублей. Работы стартовали в июле 2019 года и продлились до сентября 2020 года. Надавно стало известно, что при благоустройстве парка похитили более 18 млн рублей. Это бюджетные деньги. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье "мошенничество".

***
Пространство под Тургеневским мостом преобразилось. Как рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте мэр Орла Юрий Парахин, сейчас кабельная линия протягивается над водой, приходится подключать промышленных альпинистов. К 10 марта планируют выполнить переосвещение в полном объёме. Также работы ведутся под Лужковским и Герценским мостами. Завершиться они должны в течение 10-15 дней. Уже готовы Раздольный путепровод и мост Дружбы: лампы установлены, но пока не подключены, ожидают поставки кабельных линий. Вместе с ними придут и новые, более мощные светильники.

***
Культура вождения строго должна соблюдаться у водителей общественного транспорта. Однако несмотря на постоянные инструктажи и внушительные штрафы, они по-прежнему позволяют себе разговаривать по телефону или курить в салоне. Например, водитель маршрута №18 утром 16 февраля сделал своих пассажиров невольными пассивными курильщиками. Факт попал на камеру видеонаблюдения. Администрация города об этом оповестила перевозчика ИП Москаленко С.Н. В пресс-службе мэрии сообщили, что с точки зрения закона водитель пока обошёлся предупреждением, а вот ИП Москаленко С.Н. лишил его премии. Мы напоминаем, что о нарушениях в работе общественного транспорта, некорректного поведения водителей можно сообщать по телефонам:
43-36-02 или +7 (910) 202 57 00 (только СМС-сообщения, сообщения в «Вотсапе», «Телеграме» или «Вайбере»).

***
В школе №37 имени дважды Героя Советского Союза маршала Катукова прошла патриотическая акция «Звезда Героя». Мероприятие посвятили предстоящему Дню защитника Отечества. Учащиеся школы №37 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Абрамом Израилевичем Миркиным, который поделился с ними своими воспоминаниями о тяготах той страшной войны и счастливых минутах, когда была завоевана долгожданная Победа.

***
Госавтоинспекция приглашает законопослушных и творческих автоледи принять участие в конкурсе "Территория красоты. Девушки за рулем!", который проводится в преддверии Международного женского дня 8 марта. Для участия в конкурсе нужно написать эссе на тему: "Я автоледи" и сделать фото на фоне своего автомобиля. Победительницу выберут из участниц, набравших наибольшее количество "лайков", а также их тех, кто не попадал в ДТП и не привлекался к ответственности в сфере дорожного движения. Для участия в конкурсе необходимо отправить письмо на электронную почту gibdd57@mail.ru.Заявки на участие принимаются до 3 марта.

***
В Орле в школе №12 им. Машкарина состоялось памятное событие – кадетскому курсу образовательного учреждения вручили знамя из рук представителей Академии ФСО. На торжественном мероприятии прошло и повышение кадетов в звании. Кроме того, все ребята удостоились медалей за усердие, а ряды кадетов пополнились пятью новыми учащимися.

***
16 февраля принимала поздравление с 95-летием ветеран ВОВ труженик тыла Гирина Александра Егоровна, которая участвовала в восстановлении города после войны. Александра Егоровна воспитала двоих детей, имеет троих внуков, двоих правнуков.

***
24 февраля академический театр имени Тургенева приглашает жителей и гостей региона на иронический детектив " Восемь любящих женщин". Вообразите: в одном доме в одно время встречаются восемь женщин. Восемь абсолютно разных характеров, нравов и темпераментов. Между ними нет, казалось бы, ничего общего. Ничего. Кроме одного: все они, каждая по-своему, влюблены в таинственного мужчину, чьё существование до самого финала остается под вопросов.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv