Водители вынуждены выезжать на встречку, чтобы объехать ямы на ул. Ломоносова, около 500 подростков привились от ковида, а вероятно юная орловчанка для поднятия настроения дарит прохожим милые колечки. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Центр города, улица Ломоносова, что ведет к детской инфекционной больнице. Но судя по состоянию дороги об этом не скажешь. Она больше похожа на дорогу в нежилой деревне. Видео того, что осталось от дороги на улице Ломоносова прислали нам в редакцию орловские водители. Из-за сплошных ям они вынуждены выезжать на встречку и создавать аварийную ситуацию. Мы направили в мэрию запрос с просьбой прокомментировать состояние городских дорог и озвучить планы по их ремонту и узнать, что, по мнению чиновников, можно сделать, чтобы орловские дороги по весне не смывало вместе со снегом.

***
В Орловской области за год численность пенсионеров сократилась на 2,3% или почти на 6 тыс. человек. Такие данные приводит Орелстат. На начало 2022 года в области проживало более 258 тыс. пожилых людей. Из них 171 тыс. человек получали страховые пенсии по старости, а почти 70 тыс. являлись пенсионерами по пенсионному гособеспечению.
Как следует из отчета Орелстата, в среднем орловские пенсионеры получают чуть более 16 000 руб. пенсии (16 291 рубль). Номинальная пенсия увеличилась на 6,9%. Однако с учетом инфляции она уменьшилась на 2,3%.

***
В Орловской области от COVID-19 привились почти 500 детей и подростков. Такие цифры были озвучены накануне на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом. Для вакцинации используется двухкомпонентная вакцина «Спутник М». Прививают подростков в возрасте от 12 до 17 лет с согласия родителей, с 15 лет также требуется согласие самого ребенка.

***
Жители Черноземья задолжали банкам 7,5 трлн рублей. Об этом сообщает телеграм-канал «Акценты средней полосы» со ссылкой на Росстат. На 1 января общий объём кредитов превысил 24 трлн рублей, из них 7,5 трлн - долги жителей ЦФО. Две трети этой суммы - 5 трлн, приходятся на Москву и Подмосковье. Самая низкая задолженность - у жителей самых бедных и малонаселённых регионов ЦФО. В Ивановской области эта сумма составляет 105 млрд, в Орловской 98 млрд, а в Калужской - 75 млрд рублей. Чуть меньше половины всех долгов россиян перед банками приходится на ипотеку. Остальное - потребительские и автокредиты.

***
"Даже в плохую погоду, когда на душе скребутся кошки и кажется, что рушится мир, найдется тот, кто заставит улыбнуться и поверить, что мир не так уж плох..." Такую надпись к фото сделал автор поста в группе "Интересный Орел" в социальной сети ВКонтакте. Утверждается, что фотографии сделаны на улице 7 Ноября. Для хорошего настроения прохожим предлагается взять колечко из приклееных к листку бумаги. Орлочане в комментариях оценили эту милую затею.

***
Сегодня мы подвели итоги нашего очередного конкурса в группе "Истоки. Орел" ВКонтакте. Мы разыграли билеты на рок-концерт групп "НАЗЛО" и "КПД", генеральным партнером которого выступил медиахолдинг "Истоки". Он пройдет 6 марта в баре "Рокстар". Чтобы стать участником нужно было сделать репост записи о концерте в нашей группе и быть ее подписчиком. Победителей мы выбрали сегодня с помощью генератора случайных чисел. Бесплатный проход на концерт получают Ольга Меркулова и Алексей Дороничев. Поздравляем!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv