Водители vs пешеходы. Безопасно ли переходить дорогу в Орле?

Источник: ТРК-Истоки
Будут ли пешеходы и водители когда-нибудь жить дружно? Почему-то ответ сам собой напрашивается отрицательный. А тем временем извечная "война" за место на дороге приводит к ужасающим цифрам. За 9 месяцев этого года под колесами машин, только в нашей области, оказалось почти 200 человек. 25 из них погибли и больше 150 получили ранения. Причин тому много - зачастую пешеходы сами виноваты в случившемся, где-то явно не хватает пешеходных переходов, светофоров, освещения.

Пешеходный переход около 24 школы недавно перенесли. Все дело в парковке около Торгового Центра. Целый день машины то въезжают на стоянку, то выезжают. Поэтому переход решили перенести для безопасности детей . Но сами школьники и учителя, этому, похоже, не рады.
Новый пешеходный переход совсем рядом - в десятке метров от старого места, но ни лежачего полицеского, ни светодиодного освещения на знаках нет. А в темное время суток одиноко горит единственный фонарь, от которого толку мало.
Вторая смена в школе заканчивает учиться поздно, когда уже темно. А впереди зима, поэтому темно будет и утром, когда ученики идут в школу.
Проблему пешеходных переходов поднимали на пресс-концеренции в Гибдд. Ведь безопасность учеников по дороге в школу зависит и от сотрудников госавтоинспекции.
Пешеходные переходы возле школ давно обещали оборудовать по новым стандартам. Однако, почему новый переход возле этого учебного заведения не вошел в новые стандарты, мы узнали в мэрии.
Проблема безопасности на пешеходных переходах остро стоит в нашем городе.
Например, орловчане просто боятся переходить дорогу на нерегулируемом переходе на Герцена. Власти долго обещали сделать его безопасным. И вот новый светофор уже красуется около перехода. Но когда его включат?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv