Водители и пассажиры, въезжающие в Орёл в минувшую пятницу с брянской трассы, были вынуждены полчаса простоять в пробке. Почему?

Источник: ТРК-Истоки

Пятничный вечер для некоторых автомобилистов начался не с просмотра телевизора в уютном кресле или встречи с друзьями, а с пробки. В нее попали те, кто хотел въехать в Орел с брянского направления. Машины стояли длинной вереницей, которая тянулась на 3 км вплоть до въезда в поселок Новообразцово. Его жители - одни из жертв таких автомобильных застоев в движении на этой трассе. Регулярно в чатах групп поселка появляется информация о том, что по направлению в Орел опять пробка. А ее причина довольна банальна.

Когда мы приехали снимать на это злополучное место, водители встречали нас восторженными сигналами. Видно, что многие знают об этой проблеме и часто тоже становятся заложниками внезапных пробок. Чтобы не создавать помехи плотному трафику в час пик, мы приехали около 11-ти часов. Это как раз одно из немногих промежутков времени, когда пробка в месте пересечения Карачевского шоссе и улицы Емлютина по направлению в город Орел минимальна. Не долго нам пришлось ждать и типичной ситуации - одному автомобилю нужно повернуть налево, другие его просто не могут объехать. Итог- начинает создаваться затор.

Средняя глубина ям - около 15 см и глубже. Немногие готовы рискнуть днищем своего автомобиля, чтобы попробовать объехать поворачивающее налево авто по ямам. К тому же здесь есть и еще одно НО: ямы-то на обочине.

Но на это нарушение правил движения сотрудники ГИБДД обычно внимания не обращают. Ведь понятно, что трасса загружена и разметку в этом месте давно пора менять. Мэрия же периодически засыпает в ямы щебень, который быстро размывается. В последние месяцы они решили, видимо, вообще сделать вид, что нет ни ям на этом перекрестке, ни проблем со въездом в город со стороны Нарышкино.

Карачевское шоссе дождалось ремонта в этом году. Не будем сейчас вдаваться в детали о том, что не достаточно установили ливневок, нет остановочных павильонов и есть прочие недоделки, но появился хотя-бы ровный асфальт. Этому же участку дороги - от пересечения Карачевки с улицей Мостовая и до выезда из города - ждать еще как минимум год своей очереди. Хотя отремонтировать-то нужно около 300 метров. Но мэрия решила растянуть проблему этого перекрестка еще на год. Накануне подвели итоги аукциона по выбору подрядчика, который будет производить ремонт. Им стала компания «Нерудстрой» из Мценска. Работы она выполнит за немногим менее 90 млн. рублей. Завершить ремонт она должна в сентябре следующего года. Отметим, что ООО «Нерудстрой» ранее ремонтировало в Орле дворы. Вот только сроки их сдачи срывало. А водители, стоящие в пробке, которой вполне могло бы и не быть, очень надеются, что этим выездом из города будут пользоваться чиновники из мэрии. Видимо, только тогда этот перекресток перестанет быть бесхозным.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv