Водитель эскаватора решил, что он кузнечик, ученые клонировали знаменитый тургеневский дуб, спасатели устраняли последствия непогоды, а жители микрорайона записали видеообращение к президенту страны

Источник: ТРК-Истоки
В Орле спасатели устраняли последствия непогоды, которая разбушевалась вчера ближе к вечеру в нашем крае. Сильные ливень и ветер продолжались несколько часов. В результате на телефон 112 поступали сообщения о падении деревьев и отключении электроэнергии.
Так дерево упало на 4 автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Новикова.
Еще несколько деревьев упали на электропровода в районах области, что повлекло за собой отключения света. Аварийно-восстановительные работы еще продолжаются.
***
А социальные сети заполонили видео от орловчан с последствиями ливня.
"Ну что, поплыли?" Видео с таким названием, в котором чувствуются нотки безнадежности, появилось в группе "Орел автомобильный" ВКонтакте. Автор видео заснял вновь плывущий перекресток перед заводом Медведева. Его затапливает каждый раз, что происходит скорее всего из-за плохо сделанных или прочищенных ливневок. В другом видео в группе "Жизнь Орла" автор подписал снятые им кадры в этом районе просто "Орловское море".
Плавали автомобили и во дворах многоэтажек. "Вот такой летний дождик на Машкарина, Администрация за 20 лет не может найти денег.. Спасибо 3-м ребятам они толкают машины. Администрация Орла, не хотите помочь!? Тут скорая помощь находится сейчас 4 машины заглохли..",- написала автор фотографий в группе "Интересный Орел".
***
"Живем как в газовой камере" - жители Северного района Орла обратились к президенту Путину. В семистах метрах от плотной жилой застройки микрорайона в прошлом году руководство Орловской области разрешило ввести в эксплуатацию асфальто-битумный завод. С этого момента около 15 тысяч жителей не могут безопасно проживать в своих квартирах. Согласно взятым пробам, в воздухе обнаружен формальдегид, азот диоксида и прочие ядовитые вещества. (())
***
В Орле на мосту Дружбы установят камеры и ограничат скорость движения, сообщает издание Орелтаймс. Сотрудники полиции установили три потенциально опасных дорожных участка в Орле. Они расположены на ул. Михалицына, 10, ул. Комсомольская, 269 и на мосту Дружба. Все участки ожидают изменения. Так на мосту Дружбы полицейские предложили установить с обеих сторон моста ограничение скорости до 50 км/ч, а также камеры фото- и видеофиксации нарушений. Многие комментаторы с иронией отнеслись к этой новости, потому как сейчас трафик на этом участке из-за перекрытого Красного моста такой плотный, что чаще всего автомобили едут по нему с гораздо меньшей скоростью, чем та, за которую собираются наказывать.
****
Очередной случай невежества на орловских дорогах зафиксировал сегодня в утренние часы видеорегистратор нашего народного корреспондента. На кадрах видно как водитель экскаватора, видимо, забыв все правила дорожного движения и элементарной вежливости без включенного поворотника резко перестраивается на полосу прямо перед носом автомобиля с регистратором. Автор видео предполагает, что водитель в ранние часы еще не проснулся, а во сне ему снились кузнечики и он решил, что он не водитель эскаватора, а насекомое, которое может прыгать по полю в любом направлении без последствий.
***
УЧЕНЫЕ КЛОНИРОВАЛИ знаменитый дуб, ставший жертвой урагана в ноябре прошлого года. Дереву было 198 лет. Его посадил писатель И.С. Тургенев, а уничтожила непогода. Но, как сообщает ТАСС, учёным удалось восстановить дуб. Более того, они сделали 5 клонов дерева. С образцами тканей дуба специалисты работали с конца ноября 2021 года.
Над клонированием такого старого дерева трудиться им ещё не приходилось, хотя НИИ существует с 1970 года. Впрочем Финальный этап будет ещё не скоро, пока маленькие копии «Тургеневского дуба» – в пробирках.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv