Во время ремонта Карачевского шоссе в Орле подрядчик забыл про благоустройство, возобновил работу трамвайный маршрут №4, а Орловскую область покинул крупный налогоплательщик. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Во время ремонта Карачевского шоссе в Орле подрядчик забыл про благоустройство. Об этом пишет издание «Орёлград» со ссылкой на Департамент дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области. Чиновники пояснили, что работы на Карачевском шоссе завершены, вот только не выполнено благоустройство территории. Объект не принят. Сделать это администрация Орла планирует до конца 2023 года. В части «некачественно выполненных работ по благоустройству» муниципальный контракт будет расторгнут. Завершать работы будет уже другой подрядчик. Напомним, что ремонтом Карачевского шоссе на участке от перекрёстка с улицы Мостовой до границы города Орла занималось ООО «Нерудстрой» из Мценска. Подрядчик должен был сдать объект в сентябре этого года. Но сейчас там еще много недоделок. Цена контракта - 88,6 млн рублей. Первый этап ремонта Карачевского шоссе на участке от улицы Комсомольской до Мостовой в прошлом году выполняло ООО «ГазРесурс» из Воронежа. Потрачено на это было еще 169 миллионов рублей.

***
Мэр Орла Юрий Парахин сегодня, 20 декабря, встретился с переселенцами из дома №146 по ул. Васильевской, где недавно из-за скопившегося снега рухнула крыша. Участие в ней приняли его подчинённые и сотрудники МЧС. Сейчас жильцы временно размещены в гостинце "Русь". О том, как прошла встреча, она рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте. Напомним, произошло ЧП 17 декабря. В доме обрушились несущие конструкции кровли. По данному факту следователи возбудили на основании материалов прокуратуры Орловской области уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

***
Сегодня возобновил работу трамвайный маршрут №4 "Вокзал - Школа №35". Как сообщается в группе "Общественный транспорт Орла онлайн" в соцсети ВКонтакте, предполагается работа 3-х вагонов с интервалом 17-18 минут. Автобусный маршрут 4т отменен. Напомним, что маршрут трамвая №4 отменили в связи с реконструкцией Красного моста.

***
Орловскую область покинул крупный налогоплательщик. Речь идёт о «Корпорации ГРИНН». Организация перерегистрировала свой бизнес – теперь она платит налоги не в Орле, а в Брянске. Там она значится с 24 ноября этого года. об этом пишут «ОН» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Отметим, что «ГРИНН» являлся одним из крупнейших налогоплательщиков Орловской области, ежегодно отчисляя в бюджет примерно 850 млн рублей. До 2019 года «Гринн» принадлежал Николаю Грешилову. В 2019 году он продал бизнес брянской ООО «Паб», структуре букмейкерской компании 1xBet.

***
В Орле горел автомобиль. Случился пожар около 8 часов 19 декабря. Как рассказали в пресс-службе регионального Управления МЧС, произошло возгорание автомобиля "Лада Ларгус" на улице Андрианова. На момент прибытия пожарных происходило горение в моторном отсеке, существовала угроза распространения огня на рядом стоящие автомобили. В результате пожара в машине выгорел моторный отсек на площади 2 кв.м. Пострадал 27-летний мужчина, который находился в автомобиле, он был доставлен в областную клиническую больницу. Предположительная причина возгорания - разгерметизация газобаллонного оборудования автомобиля.

***
Сегодня День работника органов безопасности Российской Федерации. Эта служба всегда играла важную роль в обеспечении стабильности и безопасности нашего государства. И сейчас, в непростое для России время, работники органов выполняют важнейшие задачи в ходе специальной военной операции. Их профессионализм, мужество и верность присяге способствуют эффективному выполнению задач. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет ветеранов и личный состав УФСБ России по Орловской области с профессиональным праздником.

***
В Орле открыли мемориальную доску в честь погибшего при исполнении служебных обязанностей Дениса Мельникова. Мероприятие состоялось в Орловском базовом медицинском колледже, выпускником которого он являлся. Денис Мельников родился 16 июля 1972 года рождения в Орле. В 1989 году поступил в Орловское медицинское училище. По завершении обучения и службы в армии поступил на службу в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного СОБРа. 18 октября 1996 года погиб при обезвреживании особо опасного преступника. Указом Президента России старший лейтенант милиции Денис Мельников награждён орденом Мужества (посмертно). В церемонии открытия доски памяти в честь выпускника медицинского колледжа его мама, коллеги, представители регионального УМВД, общественники, волонтёры, представители Росгвардии, ветеранских организаций, , юнармейцы, активисты Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», руководство и учащиеся колледжа. Память погибшего почтили минутой молчания. Затем участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv